В Тбилиси продолжается следствие по "делу об отключении света"
Архив NEWSru.com
В Тбилиси продолжается следствие по "делу об отключении света" В Тбилиси продолжается следствие по "делу об отключении света"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси продолжается следствие по "делу об отключении света"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Тбилиси продолжается следствие по "делу об отключении света"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Тбилиси продолжается следствие по "делу об отключении света"
Архив NEWSru.com

Сегодня на стадионе 'Локомотив' в Тбилиси будет разобран и подвергнут тщательной, детальной экспертизе генератор турецкого производства. До конца недели должен быть получен ответ на трудный вопрос: почему 12 октября во время матча Грузия - Россия в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2004 по футболу не сработала система аварийного освещения?

Во время эксперимента будет установлено, имел ли генератор заводской брак или виной всему неправильный монтаж оборудования, сообщает 'Время Новостей'. Самое обидное в том, что, оказывается, матч можно было доиграть, если бы в помещении, где находится генератор, просто оставили открытым окошко - приток прохладного воздуха спас бы Тбилиси от вселенского футбольного позора. Межведомственная комиссия, созданная под эгидой МГБ, провела следственный эксперимент - выключили освещение на 'вышках' и аварийно задействовали генератор. Спустя шесть минут он перегрелся и заглох точь-в-точь как во время матча. Во второй раз оставили дверь в помещении открытой, и генератор 'выдавал' электроэнергию в течение двух часов.

Турки в Тбилиси приезжать отказались наотрез. Они лишь прислали техническую документацию, в которой отключение света на 'Локомотиве' объяснили перепадами в частоте тока, подававшегося на стадион во время матча. Монтажом всей системы занимались те же специалисты. Выяснять, что произошло затем и правильно ли был смонтирован генератор, турецким специалистам, видимо, не с руки.

Переигровка состоится в Тбилиси 30 апреля. Председатель госдепартамента спорта Ираклий Медзмариашвили сказал корреспонденту газеты 'Время новостей', что к повторному матчу 'подготовятся сверхсерьезно' - как в плане техническом, так и по вопросам безопасности. В Тбилиси обижены на главного тренера российской сборной Валерия Газзаева, который выступает за переигровку на нейтральном поле. 'Ни президент РФС Вячеслав Колосков, ни министр спорта России Вячеслав Фетисов так вопрос не ставят, понимают, что такое могло произойти где угодно, - говорит Ираклий Медзмариашвили. - Валерию Георгиевичу должно быть стыдно, ведь и он играл за наше 'Динамо', и квартиру здесь получал, и друзей имеет'.