Сборная России по плаванию заняла пятое место на чемпионате мира в Стамбуле

Накануне в турецком Стамбуле завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде, на котором было разыграно 40 комплектов наград. Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете, завоевав в 25-метровом бассейне девять медалей - два золота, три серебра и четыре бронзы.

На предыдущем мировом первенстве в Дубае россияне завоевали 10 медалей, среди которых было 4 золота.

В Стамбуле первенствовали американцы (11-8-8), вторыми стали китайцы (3-5-3), третьими - венгры (3-4-3), четвертыми - датчане (3-2-5). По общему числу наград лучшие - сборные США (27), Китая (11), Венгрии (10), России и Австралии (по 9), уточняет агентство "Весь спорт".

Обе награды высшей пробы сборной России принес Владимир Морозов, ставший двукратным чемпионом мира на дистанциях 50 и 100 метров кролем. Кроме того, в его активе серебро в составе комбинированной эстафеты 4х100 м со Станиславом Донцом, Евгением Лагуновым, Николаем Скворцовым, Вячеславом Синькевичем. Донец также взял серебро на 100 м на спине и бронзу на 50 м на спине. Синькевич завоевал бронзу на 200 м брассом, Лагунов - на 100 м кролем, Скворцов - на 200 м баттерфляем.

В активе женской сборной России серебро в кролевой эстафете 4х200 м.

Американец Райан Лохте установил два мировых рекорда - в полуфинале комплексным плаванием на дистанции 200 м и в финале в этой же дисциплине на 100-метровке. Чествование Лохте отличалось также тем, что свои медали после церемонии награждения он отдавал детям из числа зрителей. Американец выиграл в Стамбуле восемь медалей, в том числе шесть золотых.