Архив NEWSru.com

Английский "Манчестер Юнайтед" остался самым богатым футбольным клубом мира, показывают данные консалтинговой компании Deloitte. Доходы "МЮ" в размере 171,5 миллиона фунтов стерлингов ($323,8 миллиона) в сезоне 2003/2004 позволили ему удержать первое место в списке самых богатых футбольных клубов планеты восьмой год подряд, отмечает Reuters.

На втором месте расположился мадридский "Реал" с доходами 156,3 миллиона фунтов. "Милан" занял третье место со 147,2 миллиона фунтов. "Челси", который в июле 2003 года приобрел россиянин Роман Абрамович, и "Барселона" - оба клуба на следующей неделе сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов - продемонстрировали наибольший прогресс в этом списке. Они продвинулись вверх на шесть мест. "Челси" поднялся на четвертое место с 143,7 миллиона фунтов, а лидер чемпионата Испании "Барселона" занял седьмое место (112 миллионов).

В своем первом сезоне под управлением Абрамовича "Челси" не смог выиграть ни одного турнира, но с приходом тренера Жозе Моуринью, сменившего в июне 2004 года Клаудио Раньери, и с дальнейшим расходом средств на укрепление состава лондонский клуб добился больших промежуточных успехов. Уверенно лидирующий в чемпионате Англии "Челси" вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Ему также 27 февраля предстоит сыграть в финале Кубка Лиги Англии с "Ливерпулем", а в 1/8 финала Кубка Англии 20 февраля он сыграет в гостях с "Ньюкаслом".

"Ювентус" опустился на пятое место со 142,4 миллиона фунтов, а чемпион Англии "Арсенал" занимает шестое место с доходами в размере 115 миллионов фунтов. Доходы "Барселоны" может увеличиться благодаря удачному выступлению в Лиге чемпионов, однако клуб до сих пор отказывается наносить имя спонсора на футболки. "Арсенал" может с оптимизмом смотреть в будущее с открытием его новой домашней арены Emirates Stadium вместимостью 60.000 мест. Стадион должен начать работать в сезоне 2006/2007.

Оставшиеся три места в первой десятке приходятся на "Милан" (110,3 миллиона фунтов), "Баварию" (110,1 миллиона) и "Ливерпуль" (92,3 миллиона).