Московские футбольные болельщики не прекратят выезды на матчи своих команд на Кавказ
fratria.ru
Московские футбольные болельщики не прекратят выезды на матчи своих команд на Кавказ
 
 
 
Московские футбольные болельщики не прекратят выезды на матчи своих команд на Кавказ
fratria.ru

Московские футбольные болельщики не прекратят выезды на матчи своих команд на Кавказ. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" бывший лидер спартаковского движения "Фратрия" Евгений Селеменев. По его мнению, болельщики обязаны поддерживать свою команду, где бы та ни играла.

"Мы обязательно будем ездить. Понимаем, что это опасно, но неужели нам бояться? Пускай нас боятся, - заявил Селеменев. - Есть много разных мнений на этот счет. Звучат голоса с пожеланиями отказаться от выездов на Кавказ, чтобы не участвовать в показухе, создавая мнение, якобы там все хорошо и спокойно. Но я придерживаюсь другой точки зрения - команду надо поддерживать всегда и везде, надо ездить на все выезды, где бы они ни проходили и как".

При этом Селеменев убежден, что милиция должна заботиться о правопорядке в городе, а футбольные власти - беспокоиться о безопасности на трибунах. Однако последним необходимо иначе подходить к решению проблем агрессии на стадионах.

"Надо безопасность не от болельщиков делать, как это происходит зачастую у нас, а безопасность для болельщиков. Когда люди встречают с агрессией, следовательно, и самих болельщиков провоцируют на агрессию", - добавил бывший лидер "Фратрии", подчеркнув, что решать такие вопросы жесткими запретительными мерами бесполезно.

Селеменев также напомнил, что во время беспорядков на Манежной площади в начале декабря 2010 года болельщиков пытались использовать отдельные политические силы. При этом движение "Фратрия" тогда неоднократно призывало к неучастию болельщиков в массовых акциях и дистанцировалось от организаторов беспорядков.

"Появились какие-то люди из политических движений и партий, которые заявляли везде, что якобы к ним обратились болельщики с просьбой организовать массовые выступления. Мы позвонили этим людям и задали прямой вопрос - кто конкретно звонил? Но никакого внятного ответа не получили. После этого этим людям популярно объяснили, что рядом с болельщиками не надо стоять и махать своим политическим флагом и тем более о чем-то кричать", - отметил Селеменев.