Первый канал
ВСЕ ФОТО

Чемпионат Европы
Группа В
Хорватия - Франция 2:2

Голы: Тудор 22 (автогол), Рапаич 48 (пенальти), Пршо 52, Трезеге 64.

Хорватия: Бутина, Шимич, Р. Ковач, Тудор, Шимунич, Бьелица, Н. Ковач, Россо, Рапаич, Пршо, Шокота.

Франция: Бартез, Гальяс, Тюрам, Десайи, Сильвестр, Вильтор, Виейра, Дакур, Зидан, Трезеге, Анри.

Судья Милтон Нильсен (Дания). Лейрия.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед матчем наставник французов Жак Сантини заявил о своем намерении во что бы то ни стало одержать победу над хорватами во втором матче группового этапа чемпионата Европы и заранее обеспечить своей команде выход в четвертьфинал, чтобы дать отдохнуть ключевым игрокам в третьей встрече.

Французы, видимо, решив не отказываться от лишнего выходного, начали очень мощно. С первых минут глубоко эшелонированная линия атаки во главе с Анри перманентно создавала смертельную угрозу воротам Бутина, а Зидан эффектно дирижировал своей синей армией.

О растерянности хорватов можно было судить по первому созданному ими опасному эпизоду: Пршо, неожиданно для самого себя оказавшийся с мячом на линии штрафной Фабьена Бартеза, вместо того чтобы пробить по воротам потоптался на месте, а затем перевел мяч на фланг и схватился за голову.

Первый мяч влетел в ворота хорватов на 22-й минуте после штрафного удара в исполнении Зидана, который сам же его и заработал. Полузащитнику мадридского "Реала" пока принадлежит авторство всех мячей сборной Франции на ЕВРО-2004 (после продолжительных разбирательств мяч в ворота хорватов все же записали на неуклюжего защитника Тудора).

С изменением счета игра приобрела более спокойный характер, хорваты постепенно осмелели. Уильям Гальяс в конце первого тайма попытался вернуть подопечных Отто Барича с небес на землю, пробив головой с убойной позиции чуть правее крестовины. Однако "клетчатым" перед самым свистком на перерыв все же удалось провести затяжную атаку, закончившуюся ударом в створ ворот.

В перерыве Барич, видимо, нашел нужные слова для своих игроков, и дальнейшие события развивались с калейдоскопической быстротой. Через две минуты после начала второго тайма Сильвестр нарушает правила в штрафной против Россо, Нильсен указывает на 11-метровую отметку, с которой не промахивается Рапаич. Инертным французам нужно было время, чтобы перестроиться, но они его не получили. Поймавшие кураж хорваты вышли вперед после того как Пршо, обыграв поочередно Сильвестра и Дезайи, расстрелял ворота Бартеза.

Французы пытались атаковать в привычном ключе, но у них все разладилось. Трудно сказать, как бы дальше сложился матч, если бы на 64-й минуте Трезеге не воспользовался грубейшей ошибкой все того же бедняги Тудора и не вернул чемпионам Европы уверенность в своих силах. Футбольные весы балансировали до последней секунды, но шаткое равновесие все же сохранилось.

У хорватов, в частности, в добавленное время блеснул вышедший на замену армеец Ивица Олич. Он прошел по левому флангу и, обыграв защитника, отдал острейший пас на Морнара. Тезка Олича умудрился принять мяч спиной, мгновенно развернуться, пробить почти в упор и не попасть в створ ворот.

Итак, французы с четырьмя очками остаются лидерами группы В, и для выхода в четвертьфинал им достаточно сыграть вничью в последнем матче группового этапа против Швейцарии. А хорватам для выхода из группы нужно обыгрывать англичан. В противостоянии именно этой пары вероятнее всего определится команда, которая разделит предсказуемый успех команды Жака Сантини.