Итальянцы обыграли французов и завоевали вторую путевку в плей-офф от "группы смерти"

Финалисты чемпионата мира 2006 года – команды Италии и Франции - во вторник провели заключительный матч в группе С, на кону которого стоял выход в четвертьфинал ЕВРО-2008. Ситуация в квартете была такова, что болельщики в итоге могли попрощаться с обеими сборными. В результате Италия получила вторую путевку от "группы смерти" и в плей-офф сразится с Испанией.

Де Росси 62

Франция: Купе, Абидаль, Галлас, Эвра, Клер, Макелеле, Тулалан, Рибери, Бензема, Гову, Анри

Италия: Буффон, Пануччи, Гроссо, Кьеллини, Дзамбротта, Гаттузо, Де Росси, Перротта, Пирло, Тони, Кассано

На 24-й минуте защитник французов Эрик Абидаль нарушил правила в собственной штрафной против Тони. Арбитр встречи Любош Михел усмотрел в этом фол последней надежды и удалил провинившегося игрока обороны, назначив вдобавок пенальти в ворота сборной Франции. 11-метровой идеально исполнил Андреа Пирло.

На исходе первой десятиминутки лидер сборной Франции Франк Рибери получил повреждение в борьбе с Дзамброттой и медики не смогли в экстренном порядке вернуть игрока в строй. Вместо Рибери на поле вышел Самир Насри, который, впрочем, не оправдал надежд наставника команды и в результате обратной замены на 26-й минуте уступил место Жану-Алену Бумсонгу.

После результативного удара Пирло итальянцы на кураже сразу же могли забить еще три мяча, но их потенциального голеодора Тони в который уже раз подвела точность. В итоге до перерыва счет не изменился.

На 62-й минуте Де Росси после исполнения штрафного удвоил преимущество чемпионов мира. Его удар пришёлся в стенку, но мяч рикошетом от ноги Анри залетел в ворота Грегори Купе. Что-либо изменить до конца матча французы так и не смогли. В результате Италия получила вторую путевку в четвертьфинал от "группы смерти" и в плей-офф сразится с Испанией.

Судьба этой пары находилась в руках сборной команды Румынии, которая в тот же день встречалась с командой Нидерландов, уже обеспечившей себе выход в 1/4 турнира. В случае победы румынской команды, она выходила в следующую стадию независимо от результата матча Италия-Франция.

Италия и Франция имели в своем активе по одному очку, заработанному в матчах с румынской сборной. Это означает, что для выхода в 1/4 финала сборной Франции обязательно нужно было победить, а дальше надеяться на проигрыш или ничью румын. Сборная Италии благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей прошла бы дальше даже в случае ничьей с командой Франции, но при условии проигрыша Румынии со счетом 3:0 или крупнее.

Дополнительную интригу в матч двух грандов европейского и мирового футбола внесла победа итальянцев в финале чемпионата мира 2006 года по пенальти и нашумевшая стычка между бывшим капитаном французов Зинедином Зиданом и защитником команды Италии Марко Матерацци.

В последние годы встречи Франции с Италией всегда проходили в непримиримой борьбе. В финале ЕВРО-2000 гол Трезеге принес победу "трехцветным", однако "Скуадра адзурра" отомстила свом обидчикам в решающем поединке ЧМ-2006 в Германии.