'Локомотив' и ЦСКА сыграют 'золотой' матч
'Локомотив' и ЦСКА сыграют 'золотой' матч 'Локомотив' и ЦСКА сыграют 'золотой' матч

Московские 'Локомотив' и ЦСКА выиграли свои матчи последнего тура. Это значит, что армейцы и железнодорожники набрали одинаковое количество очков, а болельщики увидят 'золотой матч'.

"Локомотив" одержал победу над "Динамо" со счетом - 2:1, а ЦСКА выиграл у 'Сатурна - РЕН-ТВ' со счетом 3:0. Матчи тура игрались одновременно, а потому тренерам приходилось корректировать действия подопечных в зависимости от обстановки.

На 38-й минуте железнодорожники сделали первый шаг к чемпионству. Защита 'Динамо' 'проспала' Евсеева, который открыл счет в матче. Впрочем, 'Локо' 'стал чемпионом' лишь на 5 минут, потому что 'Динамо' счет сравняло.

На перерыв оба претендента на золото ушли при ничейном счете. Во втором тайме на шаг ближе к первому месту стал уже ЦСКА. Гусев, в начале второго тайма, начал атаку ЦСКА, сделал передачу на Лайзанса, и тот был точен - 1:0. Но уже через две минуты в Москве вперед вышел 'Локомотив'. После гола Лоськова, в поединке 'Локо' и 'Динамо' счет стал 2:1, и шансы претендентов на 'золото' вновь уравнялись. ЦСКА в итоге разгромил 'Сатурн - РЕН-ТВ' со счетом - 3:0.

Итак, по итогам сезона у ЦСКА и 'Локомотива' по 66 очков. По регламенту РПФЛ, в таком случае подсчеты дополнительных показателей не ведутся, а играется дополнительный матч между командами, набравшими одинаковое количество очков.

Матч, который выявит победителя Российской футбольной премьер-лиги, состоится на следующей неделе. На данный момент существует два варианта места проведения "золотого" матча. Он состоится либо в Москве, либо в Ростове-на-Дону. Точное место и время проведения главного матча российского чемпионата будет определено позднее, сообщает РИА 'Новости' . Правда, уже есть информация, что встреча за чемпионство состоится в ближайший четверг. А по информации ИТАР-ТАСС, встреча пройдет на стадионе 'Динамо'. Окончательное решение по дате и арене будет принято в понедельник после консультаций с представителями обоих клубов на совместном совещании руководителей РФПЛ и Российского футбольного союза.

Интересно, что альтернативные варианты проведения 'золотого матча' предложили представители ЦСКА. Видимо, ЦСКА не устраивает тот факт, что соперник может получить психологическое преимущество.

В свою очередь, главный тренер 'Локомотива' Юрий Семин будет категорически против "выноса" игры за пределы Москвы. Тем более во Владикавказ - родной город наставника ЦСКА Валерия Газзаева, где тот несколько лет работал с "Аланией", приведя ее к чемпионству семь лет назад.

Члены исполкома РФС склоняются к "нейтральному варианту": "золотой матч" провести в Лужниках на идеальном искусственном газоне и при ожидаемом аншлаге.

На послематчевой пресс-конференции Семин сказал, что это была одна из самых сложных игр в сезоне, несмотря на то, что его подопечные показали футбол достаточно высокого уровня. "Обе команды играли жестко и неуступчиво, не щадили ни себя, ни соперника",- сказал Семин.

А в Раменском Валерий Газзаев отметил высокую самоотдачу и заряженность на борьбу своих футболистов. "В первом тайме игра была равной, а во второй половине сказалось преимущество ЦСКА в классе. После первого забитого мяча мы удачно сыграли на контратаках".

Не обошелся тур и без происшествий. После завершения матча "Сатурн-РЕН-ТВ"-ЦСКА на трибунах стадиона в Раменском началась драка между фанатами красно-синих и местным ОМОНом. Стычка началась из-за того, что армейские болельщики попытались выбежать на поле, чтобы поздравить свою команду с победой. В результате пострадал стадион "Сатурн" - московские фанаты начали выламывать пластиковые кресла и бросать их в сторону сотрудников правопорядка. Некоторым болельщикам все же удалось прорваться на поле. Около 100 фанатов были задержаны за хулиганство.

Премьер-лига
30-й тур
"Сатурн - REN TV" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 0:3 (0:0)
Голы: Лайзанс, 46 (0:1). Гусев, 59 (0:2). Кириченко, 90 (0:3).
"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 1:2 (1:1)
Голы: Евсеев, 38 (0:1). Демкин, 43 (1:1). Лоськов, 49 (1:2).
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 0:1 (0:1)
Гол: Кормильцев, 38 (0:1).
"Уралан" (Элиста) - "Анжи" (Махачкала) - 0:1 (0:0)
Гол: Баматов, 22.
"Алания" (Владикавказ) - "Ротор" (Волгоград) - 0:1 (0:0)
Гол: Бондаренко, 80. (0:1).
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:2 (1:1)
Голы: Кирицэ, 31 (1:0). Пошкус, 39 (1:1). Виноградов, 78 (1:2).
"Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 2:0 (2:0)
Голы: Д.А.Смирнов, 12 (1:0). Д.А.Смирнов, 42 (2:0).
"Сокол" (Саратов) - "Шинник" (Ярославль) - 1:3 (0:2)
Голы: Берко, 24 (0:1). Кечинов, 39 (0:2). Балтиев, 57 (1:2). Герасименко, 82 (1:3).