Скончался легендарный футболист Ференц Пушкаш
goalmania
Скончался легендарный футболист Ференц Пушкаш
 
 
 
Скончался легендарный футболист Ференц Пушкаш
goalmania

В одной из больниц Будапешта в возрасте 79 лет после продолжительной болезни скончался легендарный футболист Ференц Пушкаш. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на венгерские СМИ.

Пушкаш долгое время страдал разновидностью болезни Альцгеймера. В сентябре болезнь начала прогрессировать и знаменитый бомбардир был госпитализирован, а накануне его состояние сильно ухудшилось - у Пушкаша была диагностирована пневмония.

Его имя стало символом сборной Венгрии, которая доминировала в европейском футболе 50-х годов. Команда, в состав которой входил Пушкаш, выиграла олимпийское "золото" 1952 года в Хельсинки и выходила в финал чемпионата мира. Он также несколько раз выигрывал Кубок европейских чемпионов в составе мадридского "Реала" и становился лучшим снайпером чемпионата Испании.

В конце прошлого века Международная федерация футбола отметила Пушкаша как одного из лучших игроков за всю историю футбола. Его рекорд - 83 гола в 84 международных встречах за Венгрию остается одним из самых выдающихся футбольных достижений в мире.

В рейтинге лучших футболистов ХХ века Международной федерации футбольной истории и статистики он занял четвёртое место.