"Челси" потерпел второе поражение в чемпионате Англии
Reuters
"Челси" потерпел второе поражение в чемпионате Англии
 
 
 
"Челси" потерпел второе поражение в чемпионате Англии
Reuters

Лидер английской премьер-лиги "Челси" в гостевом матче 9-го тура национального чемпионата уступил бирмингемской "Астон Вилле" со счетом 1:2. Отметим, что полузащитник сборной России Юрий Жирков вновь остался на скамейке запасных.

Игра началась с небольшой заминкой, поскольку главный судья Стив Беннетт захворал и на стадион не явился. Его обязанности легли на четвертого арбитра Кевина Френда, а таблички с номерами замененных игроков и добавленными минутами выносил милого вида старичок - инспектор матча.

А когда Френд в своем новом статусе дал, наконец, стартовый свисток, "Челси" на правах гранда прибрал инициативу к рукам и ногам. "Синие" даже забили быстрый гол, который, впрочем, получился, не самым логичным: Дидье Дрогба как следует приложился на 15-й минуте с дальней дистанции, а Брэд Фридель пропустил мяч между рук.

Однако это был единственный ляп американского ветерана – впоследствии Фридель несколько раз выручил команду в практически безнадежных ситуациях.

А тем временем его команда забила Петру Чеху два гола как под копирку: оборона "синих" сначала на 32-й минуте не уследила при подаче углового за Ричардом Данном (ирландец отличился во втором матче подряд), а затем повторила ту же ошибку, оставив в одиночестве его партнера по обороне "негодяев" Джеймса Коллинза на 52-й минуте - 1:2.

"Челси" усилил давление на ворота гостей, но блестящая игра Фриделя и самоотверженность защитной парочки Данн-Коллинз перечеркнули надежды лондонцев на спасение. Более того, в ходе контратак "Вилла" могла увеличить счет, но Чех решил не отставать от коллеги Фриделя и отметился парой прекрасных "сейвов", сообщает sportbox.ru.

Полузащитник сборной России Юрий Жирков был в заявке команды, но весь матч провел на скамейке запасных. Таким образом, дебют экс-хавбека ЦСКА в английской премьер-лиге никак не состоится.