"Рома" может быть наказана годичной дисквалификацией своего стадиона
Архив NEWSru.com
"Рома" может быть наказана годичной дисквалификацией своего стадиона
 
 
 
"Рома" может быть наказана годичной дисквалификацией своего стадиона
Архив NEWSru.com

По мнению ряда британских СМИ, итальянская "Рома" может быть наказана годичной дисквалификацией своего стадиона в европейских клубных турнирах за хулиганский проступок своих болельщиков. Как более строгий вариант наказания, столичный итальянский клуб может быть даже принужден на этот срок проводить домашние матчи еврокубков на нейтральных полях за пределами своей страны, сообщает РИА "Новости".

Столь суровое наказание может ожидать римлян за инцидент, произошедший во вторник в их домашнем матче розыгрыша Лиги чемпионов против киевского "Динамо", когда один из болельщиков разбил в кровь голову обслуживавшего матч шведского арбитра Андерса Фриска брошенной с трибун зажигалкой.

В Риме ищут болельщика, травмировавшего судью

Впрочем, пресс-атташе "Ромы" Розелла Сенси в интервью ВВС выразила мнение, что клуб может отделаться большим штрафом. "Нас могут оштрафовать на сумму около 20 миллионов евро. Мы, в свою очередь, намерены взыскать убытки с человека, попавшего в судью", - заявила она. Правда, этого человека еще предстоит найти.

Спортивный директор "Ромы" Франко Бальдини также опасается строгих санкций к клубу, сообщает ИТАР-ТАСС. Он не скрывал своего недовольства после объявления решения об отмене второго тайма игры. "Я требую решительных мер и тщательных поисков того, кто посмел совершить такой поступок. Пусть его найдут как можно скорее, и дадут мне осмотреть ему в лицо. Пусть этого человека покажут всему Риму. За свой поступок он должен ответить, - настаивает Бальдини. - Не скрою, мы боимся строгих санкций к нашей команде. Это уже повторный инцидент на нашем стадионе и наказание может быть очень серьезным".

Йожеф Сабо: На любое решение УЕФА отреагирую нормально

Что касается спортивного итога встречи, то незавершенный матч теоретически может быть переигран по решению УЕФА, однако украинская сторона считает, что подобное развитие событий будет несправедливым по отношению к "Динамо", которое не должно нести никакой вины за происшедшее, и к тому же, вело в счете по ходу игры. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынесет решение о наказании "Ромы" на своем заседании 21 сентября. Вместе с дисциплинарными санкциями римскому клубу может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Главный тренер киевского "Динамо" Йожеф Сабо, комментируя прекращение после первого тайма матча Лиги чемпионов с итальянской "Ромой", заявил, что "отреагирует нормально" на любое решение УЕФА. При этом Сабо не скрывает разочарования от случившегося, сообщает ИТАР-ТАСС. Ведь его команда заметно превосходила соперника, вела в счете и вполне могла рассчитывать на успешный итоговый результат встречи.

"У меня вообще хороший коллектив. Задачу на первый тайм мы выполнили, выиграв его, а что последует дальше, я не знаю - в инциденте будут разбираться соответствующие органы УЕФА. Мое дело - выводить команду на поле и делать так, чтобы она показывала качественную игру, - отметил Сабо. - Мы переиграли "Рому", а они, похоже, удивились - как такое могло произойти. Ситуация осложнялась еще и тем, что римские игроки ужасно недисциплинированные. Так вести себя нельзя. Думаю, что решение УЕФА должно быть соответствующим".