Мутко признал возможность лишения России международных турниров
Russian Look
Мутко признал возможность лишения России международных турниров
 
 
 
Мутко признал возможность лишения России международных турниров
Russian Look

Министр спорта России Виталий Мутко в ходе пресс-конференции в Москве не исключил возможности применения к России санкций против проведения в стране международных соревнований, но отметил, что предпосылок к этому нет.

"Может быть все. Мы помним бойкоты Олимпиад. Все в этой жизни может быть. Но мы исходим из того, что спорт должен быть вне политики, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Спорт должен быть неким объединительным фактором. Спортсмены - это люди мира. Они тренируются, готовятся. Нельзя лишать атлетов возможности участвовать в соревнованиях".

Ранее в немецких СМИ появилась информация, что Европейский союз намерен лишить Россию права проведения крупных международных спортивных соревнований, включая Кубок мира по футболу 2018 года, этап Гран-при "Формулы-1" в Сочи, а также первенства планеты по хоккею (2016) и водным видам спорта (2015).

По словам Мутко, недавно генеральный секретарь Международной федерации плавания проинспектировал Казань, осмотрел спортивные объекты и никаких вопросов у него не возникло. Глава ФИФА Йозеф Блаттер наносил визит две недели назад и также остался доволен увиденным.

Министр спорта отметил, что санкции в области спорта не имеют под собой никакой основы. "Выгоды от этого никому не будет. Сейчас уже у руководства ряда стран, глав международных федераций возникает вопрос. Может быть, даже на уровне решения, которое принимает ООН накануне Олимпийских игр. Так называемой хартии мира. Считаю, что спорт нужно раз и навсегда где-то прописать, чтобы никакие политики на него не покушались, - считает он.

"А то, что сегодня пытаются делать коллеги из ЕС, пытающиеся надавить на международные федерации и европейские федерации, все это будет происходить. Но все зависит от того, как себя поведут международные федерации. Но особой тревоги на этот счет у меня нет, так как для этого нет никаких предпосылок", - резюмировал чиновник.

Отметим, что ранее Мутко был гораздо более категоричен в этом вопросе и полностью исключал возможность лишения России права проведения ЧМ-2018 по футболу.