Милиция "замяла" дело Никежича: он не клеветал, но его и не били
FIFPro
Милиция "замяла" дело Никежича: он не клеветал, но его и не били
 
 
 
Милиция "замяла" дело Никежича: он не клеветал, но его и не били
FIFPro

Полиция не стала возбуждать уголовное дело о клевете в связи с жалобами бывшего футболиста "Кубани" черногорца Николы Никежича, который обвинил краснодарский клуб в оказании на него давления с целью разрыва действующего контракта.

"Полиция приняла решение отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Никежича по статье 129 УК РФ (клевета) в связи с отсутствием состава преступления", - цитирует РИА "Новости" начальника пресс-службы УВД по городу Илью Шакалова.

В то же время полиция "из-за отсутствия события преступления" не стала возбуждать уголовное дело и по части 1 статьи 116 УК РФ (побои).

Напомним, что бывшие футболисты краснодарской "Кубани" черногорец Никола Никежич и словенец Сретен Сретенович по очереди обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления и физического воздействия с целью принуждения к разрыву действующих контрактов.

Кроме того, стражи порядка не стали возбуждать как в отношении гендиректора клуба Сурена Мкртчяна, так и в отношении Никежича уголовное дело "о совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ (ложный донос), в связи с отсутствием состава преступления".

Полиция направила документы в прокуратуру города для проверки принятого решения.

Ранее Никежич заявил, что достиг договоренности с бывшим клубом, а его соглашение о расторжении контракта пересмотрено. В свою очередь, глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов не исключал, что при расторжении контракта с этим футболистом были допущены нарушения, поэтому "Кубань" и выплатила ему компенсацию.