Штангист Окулов вернул России первенство на Юношеских Олимпийских играх

Штангист Артем Окулов вернул российской сборной первенство в общекомандном зачете на первых юношеских Олимпийских играх, которые проходят в эти дни в Сингапуре.

В четвертый соревновательный день Окулов завоевал золото в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг, подняв в сумме двоеборья 327 кг. Серебро в активе тайца Чатуфума Чиннавона (311), бронза – у Рустема Сибая из Казахстана (285).

Для 16-летнего Окулова этот крупный успех стал вторым в сезоне. В мае Артем выиграл золото на юношеском первенстве Европы в Валенсии. Но, тогда для победы ему хватило суммы на 7 кг меньше, чем в Сингапуре.

Золотая медаль, завоеванная Артемом, стала для россиян восьмой. И по этому показателю они превзошли китайцев, у которых семь наград высшей пробы. По общему количеству медалей российская сборная также лидирует - 16 (8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые). У команды Китая - 14 (8-5-1).

Позднее в среду тяжелоатлетка Ольга Зубова, улучшив личный рекорд, завоевала золотую медаль в весовой категории свыше 63 кг. 16-летняя спортсменка из Московской области по сумме двух упражнений (рывок и толчок) набрала 251 килограмм. С таким же результатом закончила выступление представительница Таиланда Читчанок Пулсабсакул, но она оказалась гораздо тяжелее соперницы. Бронзовую награду завоевала Ким Кук Хван из Северной Кореи (244).

Россиянка Яна Егорян стала чемпионкой юношеских Олимпийских игр в фехтовании. Для Яны командное золото стало второй медалью на этой Олимпиаде - думя днями ранее она первенствовала в индивидуальных состязаниях саблисток.

Медали высшей пробы в составе юношеской сборной России накануне завоевали борцы вольного стиля Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), а также пловцы Андрей Ушаков, Алексей Ацапкин, Илья Лемаев и Антон Лобанов в кролевой эстафете 4х100 м. Серебро выиграла Диана Ахметова в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг.