Президент "Спартака" предложил ввести в премьер-лиге переходный турнир
Архив NEWSru.com
Президент "Спартака" предложил ввести в премьер-лиге переходный турнир
 
 
 
Президент "Спартака" предложил ввести в премьер-лиге переходный турнир
Архив NEWSru.com

Накануне в Центре международной торговли в Москве состоялось общее собрание РФПЛ. На нём, в частности, прошла жеребьёвка календаря в российской футбольной премьер-лиги на сезон-2008, а также была рассмотрена инициатива президента "Спартака" Леонида Федуна ввести со следующего года переходной турнир в чемпионате.

Как сообщает пресс-служба РФС, cуть его предложения сводилась к тому, чтобы две последние команды по итогам сезона, как и прежде, понижались в классе автоматически, а ещё две, занявшие 13 и 14 места, отстаивали право остаться в элитном классе во встречах с третьим и четвёртым коллективами первого дивизиона.

По мнению Федуна, такие изменения в регламенте будут способствовать повышению зрелищности премьер-лиги и искоренению матчей с заранее прогнозируемым исходом. Члены РФПЛ с доводами шефа красно-белых, в целом, согласились, но решение о немедленной реорганизации турнира не приняли. В следующем сезоне существующий принцип ротации команд между лигами сохранится, но, по словам главы РФС, с повестки дня данный вопрос не снимается.

"Сама идея повышения мотивации в чемпионате России не имеет противников, - подчеркнул Виталий Мутко. - Но в 2008 году нас ожидает радикальная реорганизация первого дивизиона. А принимать два таких судьбоносных для отечественного футбола решения в течение одного года, наверное, не совсем правильно".

Состоялась жеребьёвка календаря чемпионата России по футболу сезона 2008. В первом туре чемпионата московский "Спартак" сыграет в Санкт-Петербурге против "Зенита". Матч между "Спартаком" и ЦСКА состоится в 13-м туре. Второй матч красно-белых с "Зенитом" состоится в последнем туре чемпионата.

1-й тур

"Спартак-Нальчик" - "Сатурн"
"Терек" - "Крылья Советов"
ЦСКА - "Шинник"
"Локомотив" - "Рубин"
"Луч-Энергия" - "Москва"
"Зенит" - "Спартак"
"Томь" - "Динамо"
"Химки" - "Амкар"