РФПЛ: В турнире дублеров будут выступать только молодые россияне
Архив NEWSru.com
РФПЛ: В турнире дублеров будут выступать только молодые россияне
 
 
 
РФПЛ: В турнире дублеров будут выступать только молодые россияне
Архив NEWSru.com

Со следующего сезона чемпионат России по футболу среди дублирующих составов клубов РФПЛ превратится в турнир молодежных команд. Об этом на встрече с журналистами в пятницу заявил заместитель генерального директора РФПЛ Роман Леонтьев.

"Мы хотим сделать так, чтобы в дубле играли только молодые футболисты с российским паспортом не старше 21 года, - цитирует Леонтьева РИА Новости. - При этом в течение сезона в случае необходимости любой игрок дубля может быть переведен в основной состав".

Дискуссия относительно формата турнира дублеров пока не закончена. Леонтьев не исключил, что возможен вариант, при котором за вторую команду смогут играть не более трех возрастных футболистов.

По его словам, изменение формата турнира дублеров, прежде всего, направлено на развитие футбола в России и воспитание доморощенных футболистов. "Наша задача - стимулировать молодых игроков к профессиональному росту, а также стимулировать клубы уделять больше внимания воспитанию молодежи", - отметил зам гендиректора РФПЛ.

Регламент чемпионата России на сезон 2008 года будет утверждаться в середине зимы. "В декабре или январе. Чем раньше, тем лучше", - заключил Леонтьев.

В свою очередь генеральный директор РФПЛ Михаил Воронцов дал понять, что формат Кубка России вряд ли изменится, сообщает "Радио Спорт". Команды продолжат играть по одному матчу в каждом круге.

Кроме того, период дозаявок футболистов будет синхронизирован с трансферным окном в Европе. Планируется, что в российском чемпионате начать заявлять игроков можно будет за 4 недели до старта чемпионата. А летнее трасферное окно продлится 8 недель.