Санкт-Петербург не намерен отказываться от претензий на летнюю Олимпиаду
Архив NEWSru.com
Санкт-Петербург не намерен отказываться от претензий на летнюю Олимпиаду
 
 
 
Санкт-Петербург не намерен отказываться от претензий на летнюю Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Санкт-Петербург по-прежнему планирует выдвинуть свою кандидатуру на право проведения летних Олимпийских игр, но сделает это не ранее 2020 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции, посвященной торжественной церемонии вручения премии Laureus World Sports Awards, сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту северной столицы Вячеслав Чазов.

Он подчеркнул, что город не отказался от планов претендовать на проведение летних Игр, а лишь перенес их реализацию на некоторое время в связи с победой Сочи.

"Проведение этой церемонии в нашем городе подтверждает заслуги Санкт-Петербурга в развитии мирового спорта, его причастность к спортивному движению, - цитирует Чазова РИА "Новости". - Мы не снимаем с себя заявлений о том, что будем бороться за летнюю Олимпиаду. Конечно, в свете того, что в 2014 году у нас в стране пройдут зимние Игры, то Олимпиаду 2016 года нам вряд ли дадут. Но вот на Игры, начиная с 2020 года, мы будем претендовать. Будем строить большое количество спортивных объектов, чтобы соответствовать".

Чазов уверен, что к 2020 году в городе появится много новых спортивных сооружений, в том числе бассейн, отвечающий всем стандартам Международного олимпийского комитета. Даже само участие в олимпийском конкурсе даст импульс для модернизации инфраструктуры города, строительства спортивных объектов, развития детского спорта и спорта высших достижений.

"Если помните, год или полтора назад мы заявляли о намерении подать заявку Санкт-Петербурга на проведение летних Олимпийских игр 2016 года, - подчеркнул Чазов в интервью агентству "Весь спорт". - И мы бы подали заявку – если бы Сочи не выбрали столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Но вопрос об олимпийских перспективах Санкт-Петербурга в связи с проведением Олимпиады в Сочи с повестки дня не снят, он просто отнесен на некоторое время. Буквально вчера мы обсуждали его с губернатором города Валентиной Матвиенко. Думаю, мы подадим заявку на проведение летних Олимпийских игр уже 2020 года. И будем подавать до тех пор, пока не выиграем, пока не получим Олимпийские игры. Это нормальные, здоровые амбиции такого большого европейского города, как Санкт-Петербург".