Борьба с допингом приобретает гигантские масштабы и курьезные формы
Архив NEWSru.com
Борьба с допингом приобретает гигантские масштабы и курьезные формы
 
 
 
Борьба с допингом приобретает гигантские масштабы и курьезные формы
Архив NEWSru.com

Борьба с допингом в мире приняла поистине гигантский размах. Порой случаи проявления этой борьбы доходят до курьезно смешных. В преддверии Олимпиады в Афинах все больше новостей приходит от сборных, чьим атлетам не разрешают выступать в Играх из-за проблем с допингом.

Говоря о курьезности борьбы с допингом можно привести предложение Международной федерации легкой атлетики Международному олимпийскому комитету лишить команду США, выступавшую на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году в эстафете 4 х 400 метров, золотой медали, информирует сайт телеканала "Спорт". Причиной для такого решения стал положительный результат допинг-пробы, взятой в 1999 году у Иштвана Гюлэ, который бежал дистанцию первым.

Тем временем, немецкая спортсменка Мередит Михаэльс-Бирбаум, входящая в состав сборной Германии по конному спорту, не сможет выступить на Олимпиаде, сообщает "Спорт-Экспресс". Причина этого - позитивный результат допинг-пробы, взятой у ее лошади Шаттерфляй после финала Кубка мира в Милане, - в ней были обнаружены следы запрещенного вещества.

Напомним, что борьба с допингом уже забрала у Олимпиады, а точнее у некоторых ее видов привлекательность в плане спортивной борьбы. Именно из-за подозрений в допинге неудачно на отборе сборной США выступила великая Мэрион Джонс. То же самое относится и к ее мужу Тима Монтгомери, который удерживает рекорд мира на дистанции сто метров. Не поедет на Олимпиаду из-за допинга чемпионка мира в толкании ядра Янина Карольчик из Белоруссии, а также россиянин Сергей Улегин, участвующий в соревнованиях по гребле.