"Золотую бутсу" примерит Франческо Тотти
Архив NEWSru.com
"Золотую бутсу" примерит Франческо Тотти
 
 
 
"Золотую бутсу" примерит Франческо Тотти
Архив NEWSru.com

Капитан римского футбольного клуба "Рома" Франческо Тотти стал обладателем "Золотой бутсы" - ежегодно присуждаемого приза лучшему бомбардиру Европы. За минувший сезон в серии А Тотти забил 26 мячей и набрал 52 очка, сообщает uefa.com.

Результат Тотти примечателен еще и потому, что в прошлом году он долгое время оставался в лазарете с переломом голеностопа. Оправившись от травмы, хавбек помог итальянцам отпраздновать победу на чемпионате мира-2006, после чего в составе "Ромы" выиграл Кубок Италии, пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА и завоевал серебро серии А.

"Год назад все поспешили списать меня со счетов. Говорили, что меня вызывают в сборную только из-за имени, а моя карьера уже практически завершена, - отметил Тотти. - Однако критика принесла мне удачу, ведь я стал чемпионом мира, лучшим бомбардиром серии А, завоевал Кубок Италии и стал обладателем "Золотой бутсы". Более того, я стал лучшим снайпером Европы 17 июня - именно в этот день шесть лет назад я завоевал скудетто вместе с "Ромой". Это должно было случиться".

Опередить итальянца до вчерашнего вечера мог только нападающий мадридского "Реала" Рууд ван Нистелрой, на счету которого до заключительного матча испанского сезона было 25 мячей. Однако голландец из-за травмы подколенного сухожилия был заменен в первом тайме матча на "Сантьяго Бернабеу", так и не сумев отличиться в игре с "Мальоркой". В итоге он был вынужден довольствоваться вторым местом в споре лучших бомбардиров Старого Света.

На третьем месте - Афонсо Алвес из голландского "Херенвена", который в нынешнем сезоне отметился 34-мя точными ударами.

Напомним, что при подсчете очков число забитых претендентом мячей умножается на специальный коэффициент, характеризующий силу чемпионата. Для первенств Англии, Испании, Италии, Германии таковой равен двум, а для второй группы континентальных чемпионатов, в которую входит Голландия, - 1,5.

Франческо Тотти стал всего лишь вторым итальянцем, сумевшим примерить "Золотую бутсу", но определенная тенденция уже просматривается. В прошлом году это удалось сделать его соотечественнику по имени Лука Тони, который, кстати, показал более впечатляющий результат - 31 мяч.