Вторую путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Австралии
Reuters
Вторую путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Австралии
 
 
 
Вторую путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Австралии
Reuters

Сборная Австралии по футболу пробилась в финальную стадию чемпионата мира 2014 года в Бразилии, заняв вслед за японцами второе место во второй азиатской отборочной группе.

Во вторник представители Зеленого континента в заключительном матче групповой стадии квалификации с минимальным счетом переиграли сборную Ирака. Единственный мяч в концовке встречи забил Джошуа Кеннеди (83'), передает fifa.com.

Таким образом, с 13 очками австралийцы стали вторыми в своей группе и обеспечили себе прямую путевку в финальную часть чемпионата мира. Ранее первенство в этой группе и поездку в Бразилию гарантировала себе сборная Японии (17).

На третье место претендуют команды Омана (9) и Иордании (7). Сильнейшая из них сможет побороться за участие в мировом первенстве в стыковых матчах.

Отметим, что европейцам пробиться на ЧМ гораздо сложнее. Из-за высокой плотности "футбольных" держав на континенте прямую путевку на мундиаль получает только победитель отборочной группы.

Формально первыми участниками финальной стадии чемпионата мира стали бразильцы, изначально получившие право сыграть на ЧМ-2014 на правах хозяев. В квалификационном турнире они не участвуют.

Иран и Южная Корея пробились на мундиаль

Позднее во вторник две путевки от первой азиатской отборочной группы завоевали сборные Ирана (16 очков) и Южной Кореи (14). Команда Узбекистана (14) стала третьей и вышла на стыковые матчи.