Лыжник Александр Большунов, который в минувшем сезоне первым из россиян стал победителем общего зачета Кубка мира, поделился в соцсетях фотографией с самодельным Большим хрустальным глобусом. Оригинальный приз не достался спортсмену из-за пандемии коронавируса.

"Наконец-то он у меня", - написал Большунов под фото в Instagram, где он держит и целует желанный трофей кустарного производства.

Александр набрал в сезоне 2221 очко и досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира, обойдя в генеральной классификации целую плеяду норвежских лыжников - Йоханнеса Клебо (1726 очков), Пола Голберга (1311), Симена Крюгера (1260) и Шура Рете (1257).

Международная федерация лыжного спорта (FIS) в пятницу объявила об отмене этапа в Квебеке из-за ситуации с коронавирусом. Этап, который должен был пройти 14-15 марта, был последним оставшимся в нынешнем сезоне, так как ранее были отменены этапы в Миннеаполисе (США) и Кэнморе (Канада). По той же причине не состоялась церемония вручения глобусов.

Ранее лишь двум отечественным спортсменам удавалось выиграть общий зачет - Александр Завьялов дважды становился обладателем Кубка мира (сезоны-1980/81, 1982/83), а в сезоне 1990/91 году общий зачет выиграл Владимир Смирнов, который впоследствии принял решение выступать за Казахстан и в сезоне-1993/94 выиграл еще один Большой хрустальный глобус.