Николай Толстых
НТВ
Николай Толстых
 
 
 
Николай Толстых
НТВ

Футбольный клуб "Динамо" Махачкала, выступающий в первом дивизионе чемпионата России, обнародовал открытое письмо президенту Профессиональной футбольной лиги Николаю Толстых.

В письме, как сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт", в частности, говорится: "Перед матчем переигровки 39-го тура первенства России по футболу в первом дивизионе между командами "Динамо" Махачкала и "Кубань" Краснодар, проходившего на стадионе "Лужники" 30.10.2005 года, в присутствии многочисленных людей Вы публично оскорбили работников ФК "Динамо" Махачкала в лице вице-президента А.Аджиева, назвав его "черно..пым".

Оскорбив сегодня дагестанца, завтра Вы непременно унизите калмыка, осетина, балкарца, еврея и других граждан России. Своими действиями Вы оскорбляете не только Аджиева, но и весь ФК "Динамо" Махачкала, а также весь народ Дагестана, проявляя явные признаки национализма. Хотя Конституция РФ определяет равенство всех граждан, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии и т.д.".

В открытом письме, которое было подписано генеральным директором ФК "Динамо" Махачкала Эльдаром Исаевым и передано в приемную Николая Толстых, упоминаются другие личностные и коллективные дискриминационных действия президента ПФЛ.

"Настоятельно требуем, чтобы Вы публично, через СМИ, принесли извинения перед нашим клубом и перед сотнями футболистами и работниками футбольных клубов, которых вы причислили к разряду "черно..пых", - сказано открытом в письме.