"Когда я подошел и спросил, как он себя чувствует, Шунин моргал, но ответил, что все нормально, хотя на его лице было заметно покраснение"
НТВ-Плюс
"Когда я подошел и спросил, как он себя чувствует, Шунин моргал, но ответил, что все нормально, хотя на его лице было заметно покраснение"
 
 
 
"Когда я подошел и спросил, как он себя чувствует, Шунин моргал, но ответил, что все нормально, хотя на его лице было заметно покраснение"
НТВ-Плюс

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев сказал, что предлагал главному арбитру матча 16-го тура чемпионата России по футболу с "Динамо" Алексею Николаеву возобновить встречу после инцидента с голкипером Антоном Шуниным, но тот отказался.

"После того, как Шунину начали оказывать помощь, арбитр позвал меня и Фернандеса и сказал, что должен приостановить матч. Я пошел общаться с игроками "Динамо" и по словам некоторых из них понял, что петарда взорвалась рядом с Антоном и то ли отскочила в ногу, то ли сразу попала в него, как-то повлияв на глаза, - приводит слова капитана "Зенита" официальный сайт питерского клуба. - Когда я подошел и спросил, как он себя чувствует, Шунин моргал, но ответил, что все нормально, хотя на его лице было заметно покраснение. Мне на тот момент показалось - это субъективное мнение, - что он мог бы продолжить играть. Я снова обратился к арбитру и сказал: "Нужно возобновить матч, ведь помощь уже оказали". Однако судья принял решение остановить встречу".

По словам игрока петербургского клуба, футболисты "Зенита" после того, как всех увели в подтрибунное помещение, еще 20 минут ждали окончательного решения судейской бригады.

"Мы до последнего ждали какого-то решения, сидели в раздевалке, кто-то стоял в вестибюле. В конечном итоге стало ясно, что игра прекращена, и минут через 15-20 нам объявили, что принято окончательное решение, - сказал Малафеев. - Наверное, окончательно решение арбитр принял, исходя из совокупности факторов, которые повлияли на ситуацию. Сложно комментировать действия, когда не знаешь всех нюансов - кто был инициатором, кто действующим лицом, кто с петардами, а кто нет".

Игрок также вспомнил похожую ситуацию, которая произошла в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, когда в матче пятого тура группового этапа с кипрским АПОЭЛом, состоявшимся в Петербурге, встреча несколько раз останавливались из-за использовавшейся болельщиками "Зенита" пиротехники.

"Похожие ситуации с нами уже происходили, но тогда судья просто предупреждал, не более. Вспомнить ту же игру с АПОЭЛом - арбитр предупредил, что если инциденты повторятся, то все закончится", - заявил он.

Вячеслав Малафеев также выразил мнение, что в сложившейся ситуации можно найти и какие-то положительные моменты. Так, например, "Зенит", возможно, смог сохранить силы накануне игры в Лиге чемпионов.

"Сейчас все немного морально опустошены, но нам уже нужно думать о подготовке к следующему матчу. Может быть, этот один тайм, который мы все-таки провели, сохранит нам силы и эмоции, чтобы выплеснуть их на поле во вторник", - сообщил вратарь.

Игру пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с "Малагой" "Зенит" проведет в Петербурге 20 ноября.