Евгения Плющенко победил в финале Гран-при по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Евгения Плющенко победил в финале Гран-при по фигурному катанию
 
 
 
Евгения Плющенко победил в финале Гран-при по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

Россиянин Евгений Плющенко одержал победу в финале Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Пекине. За два дня соревнований, после исполнения короткой и произвольной программ российский фигурист набрал 251,75 балла.

О том, что чемпион мира и Европы Евгений Плющенко сможет принять участие в финале этой престижной серии турниров, стало известно незадолго до пекинских соревнований, сообщает РИА "Новости".

В начале сезона фигурист и его тренер Алексей Мишин приняли решение сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, и единственным этапом Гран-при, в котором Плющенко принял участие и выиграл, стал турнир "Кубок России".

Победы на одном из этапов серии Гран-при недостаточно для попадания в финал, но от участия в турнире из-за травмы отказался американец Джонни Уэйр. После этого Плющенко попал в шестерку лучших фигуристов, квалифицированных для участия в финале.

И если в прошлом году россиянин занял в финале Гран-при только второе место, то в этом сезоне смог победить с большим отрывом по очкам от ближайших преследователей.

Канадец Джеффри Баттл, занявший второе место на пекинских соревнованиях, после исполнения короткой и произвольной программ набрал в сумме 216,65 балла. Бронзовым призером стал китайский фигурист - Чендзян Ли (201,07 балла).