Тьери Анри
Архив NEWSru.com
Тьери Анри
 
 
 
Тьери Анри
Архив NEWSru.com

"Арсенал" обошел в турнирной таблице английской футбольной премьер-лиги "Манчестер Юнайтед". После победы над "Астон Виллой" у "Канониров" стало на два очка больше чем у команды Алекса Фергюсона.

"Вилла" всеми силами пыталась удержать главную ударную силу "Арсенала" - Тьерри Анри, но эта тактика закончилась полным провалом. Сначала француз забил в первом тайме на 29-й минуте со штрафного, а во второй половине игры он реализовал пенальти за снос в штрафной соперника Нвакво Кану.

Победа продлила беспроигрышную серию "Арсенала" до 22-х матчей в нынешнем сезоне. После этого успеха, "Канониры" набрали 52 очка, что на два больше чем у "Манчестера". Напомним, что до этого "Вилла" проиграла всего одну домашнюю игру, но уже в начале первого тайма гости дали понять бирмингемцам, что сегодня "Арсенал" настроен на победу. Уже на 14-й минуте у ворот хозяев возник первый опасный момент, но удар Робера Пиреса прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Однако датский голкипер "Виллы" Томас Соренсен ничего не смог поделать с ударом Тьерри Анри на 28-й минуте матча. Казалось бы, Соренсен правильно расположил "стенку" и ждал мяч в свободном углу ворот, но Анри перекинул мяч через стоящих в ряд футболистов, что для датчанина стало неожиданностью. Неожиданностью этот удар стал не только для голкипера, но и для футболистов, которые не успели выстроиться в "стенку".

В связи с этим игроки "Виллы" начали протестовать, так как, по их мнению, Анри пробил не дожидаясь свистка судьи, и они не успели подготовиться к этому удару. Протесты по поводу этого штрафного были даже эмоциональнее, чем протесты по поводу пенальти, назначенного арбитром во втором тайма. Тогда, по мнению судей Олоф Мельбег сбил Нвакво Кану в своей штрафной, хотя игрокам "Виллы" показалось, что нигериец симулировал свое падние.

По словам тренера "Астон Виллы" Дэвида О'Лири, это решение судей смеху подобно. "Мне показалось, что этот штрафной был разыгран неправильно", - сказал О'Лири. По мнению наставника, штрафной полностью похоронил "Виллу", и если бы его не было, то команда могла бы взять верх, так как вышла настроенная на победу.

Интересно, что в этом его поддержал и тренер "Арсенала" Арсен Венгер. По его мнению гол, который забили его подопечные был весьма странным. "Я не хочу концентрировать свое внимание, правильно ли был он забит или нет. Факт налицо судья засчитал мяч и свое решение он не изменил", - отметил Венгер.