Йозеф Блаттер
Архив NEWSru.com
Йозеф Блаттер
 
 
 
Йозеф Блаттер
Архив NEWSru.com

Исполнительный комитет Международной федерации футбола принял решение не подписывать соглашение со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) на предложенных условиях.

Руководство ФИФА, в частности, выступает против того, чтобы сообщать ВАДА адреса и контакты футболистов для проведения внезапных тестов, а также вместо индивидуальных рассмотрений каждого дела о допинге автоматически накладывать на провинившихся двухгодичную дисквалификацию, сообщает "Спорт-экспресс".

Кроме того, по его мнению, допинг-тесты должны проводиться национальными федерациями футбола, а не ВАДА, а последнее не должно иметь право оспаривать решения ФИФА.

Одним из последствий этого отказа может стать исключение Международным олимпийским комитетом футбола из программы Олимпийских игр. Глава ФИФА Йозеф Блаттер, который принимает участие в проходящих в Париже мероприятиях по случаю празднования 100-летия Международной федерации футбольных ассоциаций, накануне заявил, что считает угрозу проведения летней Олимпиады-2004 в Афинах без футбольных соревнований вполне реальной.

Конгресса ФИФА утвердил регламент клубного чемпионата мира

Кроме того, накануне на заседании конгресса ФИФА в Париже было решено заменить ежегодно проходящий в Токио Межконтинентальный кубок чемпионатом мира среди футбольных клубов.

В новом турнире, который впервые пройдет в столице Японии с 11-го по 18-го декабря 2005 года, примут участие шесть команд - чемпионы Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Океании. Они будут играть по олимпийской системе, причем европейский и южноамериканский чемпионы начнут свои выступления с полуфинальной стадии.

Несмотря на протесты со стороны ведущих европейских команд, сетующих на и без того плотный график игр, клубный чемпионат мира планируется сделать ежегодным. Призовой фонд турнира составит 15 миллионов долларов, сообщает fifa.com.