Крамник проиграл белыми фигурами Ананду

Вишванатан Ананд одержал первую победу в матче за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам, обыграв Владимира Крамника черными фигурами.

В пятницу состоялась третья партия. После двух стартовых ничьих игравший белыми российский гроссмейстер выбрал более активный вариант. Применив новинку на 17-м ходу, Крамник затеял достаточно рискованную атаку на застрявшего в центре черного короля. Ананд уверенно защищался, перехватил инициативу, и белым пришлось думать уже о спасении. Несмотря на цейтнот, индийцу удалось "дожать" соперника.

Крамник признал свое поражение на 41-м ходу. Таким образом, счет в матче из 12 поединков с классическим контролем времени стал 2:1 в пользу Ананда.

Четвертая партия проходящего в Бонне матча за чемпионскую корону, в которой белыми фигурами будет руководить Ананд, состоится 18 октября, сообщает РИА "Новости".