Михаил Южный

Россияне Марат Сафин и Михаил Южный встретятся в финале турнира в Пекине. В полуфинальных встречах Южный выиграл у "посеянного" под шестым номером таиландца Парадорна Шричапхана - 6:4, 6:4. Сафин, в свою очередь, оставил не у дел финна Яркко Ниеминена - 6:2, 6:4.

Южный, который стал героем финального матча на Кубок Дэвиса в 2002 году, до этого вывел из борьбы двух "сеянных" игроков Райнера Шуттлера и Доминика Хрбаты. Таким образом, Южный может выиграть второй турнир серии АТР. "У меня был всего один шанс выиграть первый сет и я им воспользовался в полной мере. Если бы кто-то сказал перед началом соревнований, что я выйду в финал, то, думаю, согласился бы с этим прогнозом. Я верил, что оно так и будет", - отметил Южный.

После матча Михаил в военном стиле поприветствовал толпу, которая собралась в пекинском теннисном центре, где будут проходить матчи Олимпиады 2008 года. Южный взял подачу Шричапхана в седьмом гейсме и не дал ему взять саою в восьмом. Напомним, что Михаил выиграл турнир в Штутгарте и был финалистом на Открытом первенстве Санкт-Петербурга в 2002 году.

Что касается Сафина, то после своей победы он заявил: "Хорошо, что я опять начал успешно играть. Много времени прошло с того момента, когда я играл так же успешно, поэтому для меня очень ценно, что я опять вышел в финал". Сафин заявил, что основное давление во время финала против россиянина Михаила Южного будет приходиться на него: "Я более опытен, немного старше, и играл в большем количестве финалов. Моему соперника нечего терять в этом матче".

До этого финального матча Южный и Сафин встречались в рамках турниров АТР лишь однажды: в 2002 году в третьем круге Открытого чемпионата Австралии Марат в трех сетах обыграл Михаила.