Российская хоккейная суперлига перейдет на новую систему судейства
Архив NEWSru.com
Российская хоккейная суперлига перейдет на новую систему судейства
 
 
 
Российская хоккейная суперлига перейдет на новую систему судейства
Архив NEWSru.com

Со следующего сезона российская хоккейная суперлига перейдет на новую систему судейства. Об этом на брифинге в среду сообщил спортивный директор Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) Николай Урюпин.

"Принципиальное решение по этому вопросу уже принято, - цитирует Урюпина РИА Новости. - Мы будем полностью следовать рекомендациям Международной федерации хоккея".

Он также дал понять, что идея перейти на систему судейства с двумя главными арбитрами на манер Национальной хоккейной лиги (НХЛ) пока неосуществима из-за небольшого количества российских судей высокой квалификации.

Урюпин высказал мнение, что переходить на новую систему судейства по ходу сезона, как это сделали в ряде европейских хоккейных лиг, было бы ошибочным шагом. "К этому не были готовы ни арбитры, ни команды, ни болельщики, - считает спортдиректор ПХЛ. - Если бы мы перешли на новую трактовку накануне плей-офф, то неизбежно накалили бы страсти из-за большого количества удалений в решающей части чемпионата".

Подводя итоги работы судей в завершившемся чемпионате России, Урюпин отметил, что ее качество "по крайней мере не упало" по сравнению с предыдущим сезоном. По его словам, это признают представители практически всех команд суперлиги.

При этом спортдиректор ПХЛ рассказал, что команды высказывали официальные претензии в адрес арбитража матчей по ходу сезона 38 раз (против пятнадцати годом ранее) и все они были рассмотрены экспертным советом лиги. В 18 случаях претензии были признаны необоснованными, в 20-и допустившие ошибки арбитры понесли наказание: от 50-процентного сокращения гонорара до трехматчевой дисквалификации.

В сезоне-2005/06 был продолжен эксперимент по привлечению к обслуживанию матчей суперлиги иностранными арбитрами. Урюпин отметил, что из двадцати запланированных матчей судьи-иностранцы отработали только на двенадцати: четырежды европейские специалисты не смогли прибыть в Россию по различным причинам, а еще в четырех случаях уже российская сторона решила отказаться от их услуг. В одном случае работа арбитра-иностранца была признана неудовлетворительной, о чем был отправлен соответствующий рапорт в ИИХФ. "Тем не менее, эксперимент по обмену судьями будет продолжен", - заверил один из руководителей ПХЛ.

Вместе с тем он дал понять, что считает неправильной идею привлечения иностранцев к судейству матчей плей-офф, поскольку это, во-первых, замедлит рост российских судей, а, во-вторых, негативным образом скажется на имидже суперлиги.

Экспертная комиссия ПХЛ признала необоснованными претензии "Авангарда"

Экспертная комиссия ПХЛ признала необоснованными претензии по поводу судейства финальной серии чемпионата России, высказанные главным тренером омского "Авангарда" Валерием Белоусовым, а также рядом игроков и руководителей клуба. Об этом, по данным РИА Новости, представителям СМИ рассказал спортивный директор ПХЛ Николай Урюпин.

"Экспертная комиссия, заседавшая накануне, разбирала спорные моменты второго и третьего матча (финальной серии) в общей сложности около трех часов. В результате в обоих случаях было принято решение, что имели место незначительные судейские ошибки в обоих случаях, однако они не повлияли на исход матча", - сообщил Урюпин.

Он добавил, что судейство обоих матчей признано удовлетворительным. "Поймите правильно, у нас не школа, у нас нет оценок "хорошо" и "отлично", их по сути всего только две - "удовлетворительно" и "неудовлетворительно, - пояснил Урюпин. - Говорить о том, что судейство повлияло на выявление сильнейшего, нельзя".

По его словам, единственной обоснованной претензией в адрес судьи Сергея Семенова, работавшего на втором матче финальной серии, может быть неудаление казанца Сергея Зиновьева на 16-й минуте, когда арбитр отправил на скамейку штрафников защитника "Авангарда" Алексея Трощинского.

По мнению Урюпина, желание обвинить в поражении судей идет исключительно от эмоций. "Наверное, стоит спрашивать не только с арбитров, но и с хоккеистов, которые не реализуют моменты или наоборот пропускают шайбу", - резюмировал один из руководителей ПХЛ.

В свою очередь, судья Александр Поляков, обслуживавший третий матч финальной серии в Омске, дал понять, что считает правильной свою трактовку эпизода с удалением защитника "Авангарда" Кирилла Кольцова за симуляцию, который вызвал претензии омской стороны. "Часто приходится читать в прессе заявления хоккеистов, которые говорят: "Не трогайте нас в плей-офф, дайте играть!" Я такой подход не понимаю, - отметил Поляков. - По-моему, правила должны действовать что в ходе сезона, что в плей-офф, на то они и правила".