Баскетболисты ЦСКА одержали шестую победу в Евролиге

Баскетболисты московского ЦСКА одержали шестую победу на предварительном этапе Евролиги-УЛЕБ, выиграв на своей площадке у литовского "Жальгириса" со счетом 90:81.

Самыми результативными у московских армейцев стали Джон Роберт Холден и Маркус Браун, набравшие по 21 очку. У гостей больше всех очков набрал знаменитый литовский ветеран Арвидас Сабонис - 19. Накануне своего 39-летия живая легенда мирового баскетбола сделал настоящий подарок российским болельщикам. Несмотря на простуду, из-за которой центровой "Жальгириса" пропустил неделю тренировок, Сабонис все-таки вышел на игру. И впервые в сезоне столичная публика, заполнившая до отказа трибуны УСК ЦСКА, встречала игрока соперника стоя, отмечает официальный сайт армейцев.

С первых секунд армейцы продемонстрировали максимум концентрации, а результативная игра Виктора Александера, который за первую четверть набрал 12 очков, позволила ЦСКА сделать стартовый задел: 10-4 уже на 3 минуте встречи. Литовцы перенесли акцент своих атак за шестиметровую отметку. Вплоть до третьей четверти передней линии ЦСКА удавалось справляться с Сабонисом в обороне, пока 11 номер гостей не заиграл в атаке в полную силу. Пять очков подряд в его исполнении сократили разницу в счете до одного точного штрафного - 59-58. А очередная успешная атаки Артураса Явтокаса вывела "Жальгирис" вперед. Впрочем, переломить ход игры ЦСКА сопернику не позволил. Максимум, на что хватило ускорения гостей, это выровнять шансы команд перед заключительной четвертью: 64-64.

Последняя десятиминутка расставила все по своим местам. Появление на площадке свежего резерва в лице Драгана Тарлача существенно изменило расстановку сил на паркете УСК ЦСКА. Сербский центровой, в предыдущих матчах лишь эпизодически получающий игровое время, на этот раз отработал свой выход на сто процентов. Вместе с Пановым он умудрился за какие-то две минуты свести все предыдущие усилия "Жальгириса" на нет - 73-64. Отыграть такую разницу измотанному постоянным прессингом "Жальгирису" оказалось не под силу. ЦСКА сознательно замедлял ритм игры, стараясь использовать максимум отведенного на атаку времени. За 2 минуты до конца матча Браун устроил настоящую карусель под щитом литовцев, описав не один круг в трехсекундной зоне соперника, пока это издевательство фолом не прекратил Сабонис. Центровой гостей и поставил финальную точку в матче, реализовав два точных штрафных: 90-81.

"Думаю, это была лучшая игра, из тех, что мы сыграли в этом сезоне. Сегодня на площадке были две очень хорошие команды, но считаю, что именно мы заслужили победу в этом матче", - заявил после матча тренер армейцев Душан Ивкович.