Во Франции футболом заинтересовались органы национального правосудия
Архив NEWSru.com
Во Франции футболом заинтересовались органы национального правосудия
 
 
 
Во Франции футболом заинтересовались органы национального правосудия
Архив NEWSru.com

Французским футболом заинтересовались органы национального правосудия. Более 50 следователей нагрянули с обысками в 20 стратегических пунктов империи круглого мяча: в клубы, спортивные телекомпании, штаб-квартиры Федерации французского футбола (ФФФ) и Лиги футбола, а также фирмы многолетнего казначея ФФФ Жан-Клода Дармона.

Представителей органов правопорядка интересует, главным образом, соблюдение правил конкуренции при получении прав на телетрансляции матчей и контракты на рекламу. По ходу дела выявляются и другие нарушения: например, сомнительные переходы игроков из одной команды в другую и агенты-самозванцы, не имеющие необходимых лицензий. Судя по всему, в центре следствия находится фигура Дармона, сообщает RTR-SPORT.RU.

Так, Парижская прокуратура обнаружила нарушения в финансовой отчетности ФФФ в сезонах с 2002 по 2004 года. Совет по конкуренции подозревает махинации при предоставлении рекламы на стадионах. По мнению следователей, за переход более 30 игроков в другие команды в 1998-2003 годы выплаченные суммы были завышенными.

К незаконным методам прибегают агенты футболистов в Париже, Тулузе, Грассе, Кане. Наконец, 6 января прокуратура начала разбирательство по делу о выплате телекомпанией "Canal+", которая занимает господствующее место в футбольном телеэфире, 160 млн евро шести крупным французским клубам за эксклюзивную трансляцию матчей с их участием.

Недавно избранный президент ФФФ Жан-Пьер Эскалетт заявил о "готовности к максимальному сотрудничеству с правосудием".