"КАМАЗ-мастер" выиграл ралли "Дакар"

Экипаж Андрея Каргинова из команды "КАМАЗ-мастер" выиграл ралли "Дакар" 2014 года в классе грузовиков. Перед последним этапом, который прошел в субботу и финишировал в чилийском Вальпараисо, россиянин опережал голландца Жерара де Роя (Iveco) более чем на семь минут.

На 90-м километре спецучастка на последнем этапе китайский гонщик Чжоу Ён попал в аварию и заблокировал трассу, в связи с чем россиянин потерял много времени.

Из итогового протокола гонки следует, что россиянину решили вернуть потерянное время - этого хватило ему для победы. Де Рой стал вторым, отстав от Каргинова на 3 минуты 11 секунд.

Третьим в общем зачете финишировал экипаж Эдуарда Николаева ("КАМАЗ-мастер"). Дмитрий Сотников и Антон Шибалов, также выступающие за "КАМАЗ-мастер", заняли четвертое и пятое места.

За последние 14 лет россияне 11 раз побеждали на "Дакаре" в зачете грузовиков. За всю историю российские пилоты выигрывали ралли в зачете грузовиков 12 раз, что также является лучшим результатом среди всех стран, отмечает РИА "Новости".