Бегуна-ампутанта Писториуса "отцепили" от Олимпиады
Reuters
Бегуна-ампутанта Писториуса "отцепили" от Олимпиады
 
 
 
Бегуна-ампутанта Писториуса "отцепили" от Олимпиады
Reuters

Южноафриканский бегун-ампутант упустил последний шанс завоевать место в олимпийской сборной своей страны, не попав в эстафетную команду 4х400 метров.

В минувшую среду 21-летний спортсмен, выступающий на протезах, не выполнил олимпийский норматив на соревнованиях в Люцерне (Швейцария), показав время 46,25 секунды против требуемых 45,55. Писториус надеялся, что национальная федерация легкой атлетики все же заявит его на Олимпиаду на эстафету 4х400. Однако, когда в пятницу была объявлена четверка основных спринтеров и двое запасных, имени Писториуса среди них не оказалось.

По словам Писториуса, борьба с чиновниками из Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) помешала ему целиком сосредоточиться на тренировочном процессе. В то же время он сообщил, что считает реалистичной попытку отобраться на летние Игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне.

Писториус поедет в Пекин - на Паралимпийские игры, которые пройдут 6-17 сентября. Там он планирует выступить на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Южноафриканец является обладателем паралимпийского рекорда на 400-метровке (46,56).

При рождении в обеих ногах Писториуса отсутствовали малоберцовые кости, которые соединяют лодыжку и колено, и в возрасте 11 месяцев ему ампутировали ноги по колено. Он долгое время отстаивал свое право соревноваться со физически полноценными спортсменами, пока в мае 2008-го Спортивный арбитражный суд в Лозанне не разрешил ему участвовать в Олимпиаде, постановив, что протезы, на которых бегает Писториус, не дают дополнительного преимущества перед здоровыми атлетами, напоминает РИА "Новости".