Анчелотти: "В матче со "Спартаком" решится судьба первого места в квартете"
Reuters
Анчелотти: "В матче со "Спартаком" решится судьба первого места в квартете"
 
 
 
Анчелотти: "В матче со "Спартаком" решится судьба первого места в квартете"
Reuters

В преддверии матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов между московским "Спартаком" и лондонским "Челси", который состоится в вторник в Лужниках, наставник "аристократов" Карло Анчелотти отметил потенциал красно-белых. Тренер москвичей Валерий Карпин пообещал сыграть с чемпионами Англии в "атакующий, но не авантюрный футбол".

Одержав по две победы на старте группового этапа, обе команды теперь могут выйти в единоличные лидеры.

Визит "Челси" в Москву неизбежно связывают с финалом Лиги чемпионов 2008 года, когда лондонцы по пенальти уступили "Манчестер Юнайтед". Однако ни Анчелотти, ни Карпин о прошлом не задумываются, предпочитая готовиться исключительно к ближайшему матчу.

"Последний матч, который "Челси" проводил здесь, совсем другая история, - цитирует Анчелотти uefa.com. - Это был финал. "Челси" проиграл по пенальти, но не думаю, что у нас связи с этим будут какие-то психологические проблемы. Джон Терри обладает богатейшим опытом, и случившееся здесь два года назад никак на него не повлияет. Он понимает, что в футболе иногда приходится проигрывать. Я сам проиграл в финале в 2005 году".

"Поле отличается, но это одно из лучших искусственных покрытий в мире, а потому мы не собираемся по этому поводу жаловаться, - заметил итальянец. - Сетовать мы будем на соперника, поскольку "Спартак" - хорошая команда! Красно-белые лидируют в группе, и, возможно, именно в матчах с ними будет решаться судьба первого места в нашем квартете. Я видел "Спартак" в деле, смотрел игры с "Жилиной" и "Олимпиком". Могу сказать, что в составе нашего соперника хорошее сочетание бразильских и российских футболистов. Бразильцы способны использовать свою технику, а россияне берут физической готовностью, что вместе образует очень хорошую комбинацию".

"Спартак" и "Челси" никогда не встречались в турнирах под эгидой УЕФА. Красно-белые в четырех последних матчах против англичан потерпели три поражения и один раз сыграли вничью.

"Проводить параллели между финальной игрой Лиги чемпионов 2008 года и нашем матчем не стоит, - предупредил Карпин. - Но хотелось бы, чтобы результат для "Челси" был бы таким же. Думаю, что психологическое состояние игроков нормальное, последние результаты в чемпионате России и в Лиге чемпионов этому способствовали. Постараемся продемонстрировать, что мы неслучайно набрали шесть очков. Однако будет очень тяжело, поскольку "Челси" - одна из лучших команд в Европе и даже в мире. Надо играть в футбол, который мы задумаем, и дай Бог, чтобы футболисты сумели претворить это в жизнь. Тогда можно будет говорить о каком-то результате. Есть такое выражение - "пошли в атаку, а попали в плен". Вот этого не хотелось бы".

По словам Карпина, шансы Алекса выйти на поле во вторник после полученного в пятничном матче с владикавказской "Аланией" микронадрыва мышцы правого бедра составляют не больше одной сотой процента. Веллитон, на счету которого 16 голов в 18 матчах текущего чемпионата России, снова в строю и сыграл против "Алании", а вот Эйден Макгиди вернулся из сборной Ирландии с повреждением голеностопа и в заявку не попал. Кирилл Комбаров продолжает набирать форму после травмы колена. "Челси" также испытывает серьезные кадровые проблемы.