Сафин завершил борьбу на Australian Open
Reuters
Сафин завершил борьбу на Australian Open
 
 
 
Сафин завершил борьбу на Australian Open
Reuters

Марат Сафин в пятницу вслед за Михаилом Южным завершил борьбу на первом в нынешнем сезоне теннисном турнире серии "Большого шлема" - Открытом чемпионате Австралии по теннису. В третьем круге Australian Open он уступил посеянному шестым американцу Энди Роддику со счетом 6:7, 6:2, 4:6, 6:7.

Встреча показала, что американец, который, в отличие от Сафина, одерживал комфортные победы в двух первых раундах, находится в очень неплохой форме. Перед Australian Open на выставочном турнире в Куйонге он обыграл самого Федерера. Марату же, отыгравшему два марафонских пятисетовых матча против не самых сильных соперников, по-прежнему не хватает стабильности.

До этого дня из шести очных встреч Сафин и Роддик выиграли по три, причем в последний раз они скрещивали ракетки в полуфинале Кубка Дэвиса-2006 в Москве. Тогда Сафин одержал уверенную победу, правда, игра проходила на медленном грунтовом покрытии. Роддик и Сафин уже играли друг против друга на Открытом чемпионате Австралии. Три года назад на четвертьфинальной стадии россиянин обыграл американца в пяти сетах и дошел до финала.

Ранее в пятницу Михаил Южный в трех сетах уступил главному фавориту Открытого чемпионата Австралии - первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру.

Таким образом, борьбу за чемпионский титул Australian Open в мужской сетке продолжают только два россиянина - Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, которые выйдут на корт в субботу. Их соперниками, соответственно, будут Фабрис Санторо и Томаш Бердых.