Президент России отправится в Гватемалу на генеральную ассамблею МОК
Архив NEWSru.com
Президент России отправится в Гватемалу на генеральную ассамблею МОК
 
 
 
Президент России отправится в Гватемалу на генеральную ассамблею МОК
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин, а также его коллеги из Австрии и Южной Кореи Хайнц Фишер и Но Му Хен посетят в начале июля Гватемалу.

Они приедут поддержать кандидатуры своих стран на генеральной ассамблее Международного Олимпийского комитета, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейское телевидение.

Генеральной ассамблее предстоит выбрать столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. На право проведения этих соревнований претендуют Сочи (Россия), Зальцбург (Австрия.) и Пхенчхан (Южная Корея).

Ровно за месяц до голосования в Гватемале, напомним, был опубликован доклад Оценочной комиссии, которую возглавляет вице-президент МОК Чихару Игайя. В нем отсутствовали конкретные, по баллам, оценки городов-кандидатов. Однако, судя по эпитетам в тексте отчета, Сочи стоит на третьем месте среди трех претендентов на принятие Олимпиады-2014.

Кандидатура Сочи хотя и получила высокую оценку комиссии МОК, но уступила южнокорейскому и австрийскому городам. Представленные проекты Пхенчхана и Зальцбурга являются "великолепными", а российским Сочи - "очень хороший", отмечает оценочная комиссия.

После изучения этого доклада, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, ранее заявлявший, что шансы Сочи на победу выше 90 процентов, признал фаворитом гонки южнокорейский Пхенчхан.

Тягачев отметил, что выбор столицы зимних Игр - это большая политика. "Голосовать будут 106 членов МОК, в том числе - 53 из африканских стран. К какому выводу они придут в конечном итоге, сказать сейчас очень трудно", - заявил не так давно глава Олимпийского комитета.