Екатерина Абрамова (слева) и Екатерина Лобышева на подиуме со знаменитой немкой Клаудией Пехштайн
meijco
Екатерина Абрамова (слева) и Екатерина Лобышева на подиуме со знаменитой немкой Клаудией Пехштайн
 
 
 
Екатерина Абрамова (слева) и Екатерина Лобышева на подиуме со знаменитой немкой Клаудией Пехштайн
meijco

На заседании исполкома Союза конькобежцев России (СКР) в среду разбиралась конфликтная ситуация между участницами женской сборной России Екатериной Абрамовой и Екатериной Лобышевой, которая привела к проигрышу Кубка мира в командной гонке и отстранению Абрамовой, Лобышевой и совершенно не причастной к конфликту Галины Лихачевой от участия в чемпионате мира на отдельных дистанциях.

24 февраля россиянки, лидировавшие на тот момент в общем зачете Кубка мира в командной гонке, должны были выступить на финальном этапе в Херенвене. Однако в последний момент Абрамова отказалась выходить на старт, сославшись на усталость. Как выяснилось, на самом деле она не имела никаких проблем со здоровьем - это было подтверждено врачом сборной. Впрочем, анонимный источник процитировал и другую фразу Абрамовой: "И вообще, меня эти призовые за победу в Кубке мира не интересуют, у меня муж богатый".

Екатерина Лобышева в эмоциональной форме указала коллеге, что она не права. Произошла острая словесная перепалка, едва не закончившаяся потасовкой. В итоге Абрамову заменила спринтер Светлана Кайкан, команда заняла в Херенвене четвертое место и в общем зачете Кубка мира свалилась на третье место.

"Нам объявили два решения, - сказала Екатерина Абрамова агентству "Весь спорт". - Первое: и мне, и Екатерине Лобышевой вынесен строгий выговор от стороны Росспорта. Второе: меня дисквалифицировать от участия во всех соревнованиях и мероприятиях под эгидой СКР сроком на один год. Мне от этого, конечно, смешно. В нашей стране всего три спортсменки, которые могут показать что-то приличное на международном уровне, и одну из них дисквалифицируют. Я, в принципе, предполагала: руководители СКР сделают все, чтобы оправдать свои прежние решения - прежде всего, отстранить команду от участия в чемпионате мира, где мы реально претендовали на медаль. И они даже не предприняли никаких усилий, что сгладить его или разрешить конфликт. СКР был заинтересован только в одном: найти человека, который во всем виноват - стрелочника, крайнего".

Конфликт между Лобышевой и Абрамовой имеет давние корни. Однако перед началом нынешнего сезона руководители сборной России провели собрание, на котором предложили спортсменкам выбрать: или забыть о взаимной неприязни и проходить предсезонную подготовку в составе сборной, или готовиться с личными тренерами и пытаться отобраться в сборную по итогам чемпионата России. Девушки согласились на первый вариант, однако на финале Кубка мира конфликт все-таки вырвался наружу.

"Ничего личного, никаких причин для взаимной неприязни у нас нет, - рассказала Лобышева о причинах неровных отношений с коллегой. - Такого, что одна у другой увела мужчину – точно не было. Просто вид спорта у нас такой - индивидуальный, долгое время мы просто конкурировали друг с другом. Командная гонка появилась совсем недавно, а в России ее развивать начали вообще только, когда ее включили в программу Олимпийских игр. Вот тогда, три года назад, нас всех и объединили. И эти три года мы все терпели Абрамову. Все мы люди разные, со своими характерами, привычками, какими-то тараканами. Абрамова в команде была провокатором, я - миротворцем. Но с ней старалась не связываться. Если она начинала выступать - отворачивалась, уходила… А тут не сдержалась, ответила. Момент был ответственный - финал Кубка мира, преддверие чемпионата мира. И вот что получилось".