Казанский "Зенит" вновь стал триумфатором волейбольной Лиги чемпионов
finalfour2012.pl

Казанский "Зенит" вновь стал триумфатором волейбольной Лиги чемпионов. В финальном матче, который состоялся в польском Лодзе, подопечные Владимира Алекно выиграли у хозяев площадки - команды СКРА из Белхатова - 3-2 (25:15, 16:25, 22:25, 26:24, 17:15).

Россияне довольно легко выиграли стартовую партию, но затем дважды уступили и судьба трофея повисла на волоске, поскольку полякам достаточно было взять еще один сет. Но казанцы проявили силу воли и выиграли четвертую и пятую укороченную партии, хотя хозяева имели матч-бол. Победное очко досталось "Зениту" после удара соперников в аут.

Этот успех стал вторым в истории казанской команды. Впервые главный кубковый трофей Старого света они завоевали четыре года назад - в сезоне 2007-2008. "Зенит" является действующим чемпионом страны.

Третье место в нынешнем розыгрыше заняли волейболисты итальянского "Трентино", которые в малом финале были сильнее турецуого "Аркаса" - 3-0 (25:20, 25:19, 25:19).

По итогам турнира Максим Михайлов получил приз как лучший бомбардир и подающий турнира. Николай Апаликов признан лучшим блокирующим "Финала четырех", Валерио Вермильо - лучший связующий, Алексей Обмочаев - лучший либеро. Самым полезным игроком признан волейболист "Скра" Мариуш Влажлы.