Континентальная хоккейная лига (КХЛ) разработала сценарий, по которому может быть доигран розыгрыш Кубка Гагарина с участием шести оставшихся клубов. Как рассказал новый президент лиги Алексей Морозов, турнир займет 33 дня.

Ранее две команды - казахстанский "Барыс" и финский "Йокерит" - отказались от участия в плей-офф из-за коронавируса. КХЛ приняла решение о приостановке розыгрыша плей-офф на одну неделю для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения турнира. Во вторник чемпионат КХЛ был приостановлен до 10 апреля в связи с рекомендациями министерства спорта РФ.

В турнирной сетке остались московские ЦСКА и "Динамо", петербургский СКА, казанский "Ак Барс", уфимский "Салават Юлаев" и новосибирская "Сибирь". При этом СКА и "Сибирь" досрочно оказываются в следующем раунде из-за отсутствия соперников, а "Ак Барс" просит прекратить розыгрыш.

"Был вариант приостановки чемпионата на неделю, о котором, собственно, мы и объявили за несколько часов до совещания в Минспорте. При этом разработали сценарий, по которому шесть команд, разбитые на две группы, за 33 дня определяют победителя сначала в круговом турнире, а затем в полуфинальных и финальной сериях. Этот сценарий мы и сейчас держим в уме. Только времени на его реализацию теперь гораздо меньше", - цитирует Морозова официальный сайт КХЛ.

По словам главы КХЛ, здоровье людей - на первом месте. И если ситуация сложится неблагоприятно, чемпионат доиграть не удастся. Но лига намерена делать все для того, чтобы продолжить чемпионат после того, как минует угроза здоровью болельщиков и игроков.

"Игроки оставшихся шести команд провели все матчи регулярки, прошли первый раунд плей-офф. Их вины в сложившейся ситуации точно нет. Почему мы должны лишать их возможности продолжить сражение за Кубок? Если чемпионат продолжится, его итоги будут легитимными", - считает Морозов.