Владимир Тарасенко
Global Look Press
Владимир Тарасенко
 
 
 
Владимир Тарасенко
Global Look Press

Главный тренер хоккейной сборной России Зинэтула Билялетдинов принял решение исключить из состава нападающего питерского СКА Владимира Тарасенко из-за лишнего веса.

"Я жалею, что с ним так получилось, - прокомментировал "Советскому Спорту" ситуацию главный тренер нашей национальной команды. - Честно признаюсь, я рассчитывал на этого игрока. Был уверен, что он примет участие в чемпионате мира. Не только мне это было нужно, но и самому нападающему. Но, чтобы играть в сборной, надо готовиться. Я могу их тренировать, но хотя бы функционально они должны быть в отличном состоянии. В национальной команде я могу обучить каким-то тактическим схемам, но мне трудно следить и за физической формой хоккеистов.

Посмотрите на статистику Владимира. В КХЛ все в порядке - 33 гола, но за четыре этапа Евротура - ни одного. Впрочем, и не это главное. Чтобы играть в национальной команде, нужно выполнять определенные функции на льду. Личная статистика - не главное. Тут надо серьезно работать.

С лишним весом невозможно делать работу, которая выполняется на чемпионате мира. Надо быть быстрым, агрессивным, все успевать делать. А как это все выполнить с лишним весом? Да это просто огромная нагрузка на сердце".

Отметим, что 20-летний Тарасенко при росте 184 сантиметра, согласно официальным данным, весит 95 килограммов. Такая пропорция в хоккее шайбой многим не кажется пугающей, все-таки это не художественная гимнастика.