Сборная Хорватии
Архив NEWSru.com
Сборная Хорватии
 
 
 
Сборная Хорватии
Архив NEWSru.com

Сборная Хорватии попала на чемпионат Европы, выиграв во втором стыковом матче у команды Словении - 1:0. В первой встрече обе команды сыграли вничью - 1:1. А единственный гол забил форвард хорватов Дадо Прсо, который в последних трех международных играх провел уже шесть мячей.

Таким образом, Хорваты выиграли с общим счетом - 2:1. Отметим, что Хорватия заканчивала эту встречу вдесятером, из-за удаления в середине встречи одного из лидеров - Игоря Тудора. Единственный гол Прсо забил мощным ударом с десяти метров после того как выверенную передачу с правого фланга ему сделал Томислав Сокота. Интересно, что Тудора, который сфолил на Амире Кариче, удалили с поля двумя минутами раньше, чем был забит этот гол.

После матча главного его героя - Прсо - буквально облепили журналисты. И это не удивительно, так как именно он провел два гола хорватов в стыковых матчах. "Я знаю, что всего лишь одна передача в таком важном матче может стать решающей. Это и произошло. Я должен поблагодарить Томислава, который сделал мне ее. В этом матче мы показали, что играем великолепно, хотя и Словения - тоже хорошая команда", - сказал Прсо.

Тренер Хорватии Отто Барич, при этом заявил, что его сборная ожидала и настраивалась на сложный матч и жесткую защиту. "Даже Прсо забил, практически не имея возможности сделать это. Что уж говорить об остальных игровых моментах", - отметил Барич.

Впрочем, Словения начинала матч весьма активно. Так, уже на пятой минуте Роберт Ковач едва не попал в ворота, пробив из-за пределов штрафной. За пять минут до перерыва уже Хорватия находилась ближе к забитому мячу. Это Джванни Россо был первым на добивании после розыгрыша углового, но его удар с пяти метров оказался неточным.

Отметим также, что Барич после матча особую благодарность вынес действиям защитников, которые, по его словам, и вывели сборную в финальную часть европейского первенства. "На своей половине поля мы превосходили соперника почти все 90 минут матча. Более того, самыми трудными стали последние минуты встречи, но наша защита справилась со всеми атаками соперника", - отметил Барич.

"У нас есть 25 великолепных игроков, которые обязательно в полном составе поедут со мной в Португалию. Мы играли лучше Словении, и будем играть лучше любого соперника", - сказал хорватский тренер.