Юрий Лайзанс

Иначе как сенсацией поединки между Латвией и Турцией назвать нельзя. Выиграв на своем поле, латвийцы сыграли вничью с турками на выезде. Таким образом, сборная, занявшая третье место на чемпионате мира в Японии и Корее, осталась без финальной части чемпионата Европы.

Поражение по итогам двух матчей, несомненно, станет шоком для Турции. Напомним, что в Риге Латвия выиграла со счетом - 1:0, и единственный гол забил Марис Верпаковскис. Именно он поставил жирный крест на надеждах Турции поехать в Португалию. На 77-й минуте Верпаковскис забил решающий гол, сравнявший счет. Интересно, что когда Лайзанс забил свой мяч, он побежал праздновать это событие к кромке поля, но в этот момент толпа начала закидывать футболиста пластиковыми бутылками и монетами, за что турки обязательно получат штраф от УЕФА.

"Мы сделали сенсацию в Европе. Турция была неоспоримым фаворитом, но мы смогли победить ее. Я очень счастлив", - отметил после матча тренер Латвии Александрис Старковс, который добавил, что наградит Верпаковскиса специальным призом. Президент Федерации футбола Латвии Гунтис Индриксонс заявил по телевидению, что национальная команда пробилась в финальную часть ЕВРО-2004 благодаря тяжелой работе.

Хозяева, которые доминировали на поле с самого начала матча, открыли счет на 21-й минуте после дальнего удара Ильхана Маншиза. Ну а через несколько минут после перерыва Хакан Шукюр делает счет - 2:0.

Однако после этого Латвия не сдалась, а в атаку гостей повел полузащитник московского ЦСКА Юрий Лайзанс. Именно он на 66-й минуте ударом со штрафного отквитал один мяч. Верпаковскис, в свою очередь, сравнял счет через 11 минут после своего прохода и удара с 11-метровой отметки.

По окончании матча сборной Турции пришлось уходить с поля под присмотром полицейских. Толпа на трибунах громко освистывала своих футболистов и угрожала расправой им и тренеру Шенолу Гюнешу.

По ходу встречи у Латвии было минимальное количество шансов поразить ворота соперника. Более того, турки доминировали на протяжении практически всех 90 минут. Всю игру вели полузащитники "Реал Сосьедад" Нихат на правом, а Тумер на левом флангах. Именно Нихат организовал первый гол в ворота гостей.

Между тем после встречи Старковс поблагодарил турецких болельщиков. "Наша тактика была проста, но привела к успеху. Мы просто играли в контратакующем стиле. Турецкие болельщики были просто великолепны. Под конец встречи они аплодировали нам, и это произвело на меня большое впечатление", - отметил Старковс.