Виталий Кличко и Кевин Джонсон подписали контракт на чемпионский поединок
Reuters
Виталий Кличко и Кевин Джонсон подписали контракт на чемпионский поединок
 
 
 
Виталий Кличко и Кевин Джонсон подписали контракт на чемпионский поединок
Reuters

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) украинец Виталий Кличко и американец Кевин Джонсон подписали контракт на бой, который должен состояться 12 декабря в швейцарском Берне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление менеджмента украинского боксера.

30-летний Джонсон пока не знает поражений на профессиональном ринге. В послужном списке боксера 22 победы (9 нокаутом) и одна ничья. Он входит в ТОП-15 по всем престижным версиям (#6 WBC, #6 WBА, #9 WBO и #12 IBF), однако именитых соперников побеждать Джонсону не доводилось.

Эта защита титула станет для Виталия добровольной, то есть он сам имел право выбирать себе соперников, а всего в общей сложности третьей. Украинец завоевал пояс, выиграв у нигерийца Сэмуэля Питера, а потом дважды его отстаивал - победами над кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом и американцем Крисом Арреолой.

"Джонсон - очень опасный соперник, - заявил Кличко. - На профессиональном ринге провел 23 боя и ни разу не проиграл. В техническом плане он намного лучше моего предыдущего соперника, Арреолы. Недооценивать Джонсона не стоит, но у меня нет сомнений, что я сохраню пояс чемпиона мира".

Кличко-старший за профессиональную карьеру ни разу не выступал в Швейцарии. Он проводил бои в пяти странах - США, Германии, на Украине, в Австрии и Великобритании.

"Я долго работал, чтобы получить этот шанс, и собираюсь им воспользоваться, - сказал Джонсон. - 12 декабря Америка вновь получит чемпиона мира в супертяжелом весе. И мне будет очень жаль омрачить Виталию рождественские праздники".