Марат Сафин
Архив NEWSru.com
Марат Сафин
 
 
 
Марат Сафин
Архив NEWSru.com

Россиянин Марат Сафин завершил свою печальную серию, когда на протяжении 22 месяцев он не мог выиграть турнира серии АТР. Эта традиция оборвалась в Китае, где в финале пекинского турнира Марат выиграл у своего соотечественника Михаила Южного - 7:6, 7:5.

Бывшая первая ракетка мира, которой является Сафин, показал что опыт - великая вещи, применив его в матче с Южным. Отметим, что на турнире Сафин не проиграл ни одного сета, выиграв турнир впервые с ноявбря 2002 года, когда Марат взял титул турнира Masters в Париже.

В первом сете благодаря четырем эйсам Марат выиграл на тай-брейке со счетом - 7:4. Во второй партии Марат нарушил равный ход поединка в 11-м гейме, взяв подачу Южного. Сказалась и нервозность Михаила, который сделал двойную ошибку на брейк-пойнте. В итоге через час и 37 минут Сафин выиграл матч с первого же матч-пойнта. Напомним, что в этом сезоне к заслугам Марата стоит причислить выход в финал Открытого чемпионата Австралии, а также в финал турнира в Эшториле.

В денежном плане Сафин выиграл 69200 долларов, а помимо этого Марат взял свой 12-й титул в карьере и обошел в Чемпионской гоке АТР американца Андре Агасси, заняв восьмое место. Напомним, что первые восемь теннисистов по итогам года поедут в Хьюстон на итоговый одиночный турнира Masters Cup.

Что касается Южного, то на пути к финалу он выиграл у трех "сеянных" игроков. 22-летний россиянин мог завоевать второй титул в карьере. Отметим, что за свой третий в карьере выход в финал Южный получит 40700 долларов.