Артем Лукоянов
Официальный сайт хоккейного клуба "Ак Барс"
Артем Лукоянов

Следственный комитет РФ по Республике Татарстан возбудил уголовные дела в отношении игрока хоккейной команды "Ак Барс" 24-летнего Артема Лукоянова и 24-летнего Максима Груздева.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщает пресс-служба комитета.

Наказание этой статье предусматривает штраф в размере заработной платы осужденного за период до 18-и месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, ночью 18 августа в городе Альметьевске двое полицейских получили сообщение о срабатывании кнопки экстренного вызова полиции в одном из ресторанов. По приезду они предложили Лукоянову, находящемуся в ресторане в состоянии алкогольного опьянения, покинуть заведение.

Однако в коридоре посетитель схватил одного из сотрудников и ударил его кулаком по голове. В это время к ним подошел Груздев и напал на второго полицейского. В результате последний вынужден был сделать два предупредительных выстрела в воздух. После этого молодые люди были доставлены в отдел полиции.

После произошедшего один из полицейских был госпитализирован с сотрясением головного мозга, другой получил ушиб шеи.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Артем Лукоянов играет в команде "Ак Барс" с 2011 года. В прошлом сезоне форвард набрал 4 (1+3) очка в 18 матчах.