Алексей Жамнов получил шанс побороться за Кубок Стэнли
Архив NEWSru.com
Алексей Жамнов получил шанс побороться за Кубок Стэнли
 
 
 
Алексей Жамнов получил шанс побороться за Кубок Стэнли
Архив NEWSru.com

Единственный российский капитан клуба НХЛ Алексей Жамнов сложил свои полномочия. Причиной тому послужил его довольно неожиданный переход из "Чикаго" в "Филадельфию", непосредственно перед игрой "Ястребов" с "Сан-Хос"е. За Жамнова "Летчики" отдали Колина Фрейзера, Джима Вандермеера и второй раунд драфта 2004 года.

Слухи о том, что "Ястребы" намереваются избавиться от 33-летнего россиянина, который в нынешнем сезоне из-за травмы и перенесенной операции принял участие всего в 23 играх, появилась недели три назад. Жамнова сватали в "Детройт" либо в "Ванкувер", однако "Филадельфии", испытывающим последнее время проблемы с центрфорвардами (Джереми Реник и Кейт Примо получили серьезные травмы 12 февраля в матче с "Рейнджерами"), удалось его перехватить.

"Я счастлив, что пора неопределенности прошла, и я попал в великолепную команду, - заявил Жамнов. - Теперь я с оптимизмом смотрю вперед. Проведя восемь лет в "Чикаго", я никогда не имел более реального шанса побороться за Кубок Стэнли".

Жамнов, выменянный "Ястребами" у "Финикса" в 1996 году на Джереми Реника, в нынешнем сезоне в силу вышеназванных причин забросил лишь шесть шайб и сделал 12 результативных передач. В "Филадельфии" он воссоединится с Тони Амонте, также бывшим капитаном "Чикаго".

Минувшей ночью состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. "Атланта" в овертайме переиграла "Оттаву" со счетом 3:2, уступая по ходу встречи две шайбы. Решающий вклад внес лидер "Дятлов" Илья Ковальчук, сравнявший счет за 10 секунд до конца третьего периода. Эта шайба стала для 20-летнего российского форварда уже 32-й в нынешнем сезоне и 99-й в НХЛ. После этого матча Ковальчук единолично возглавил список лучших снайперов Лиги.

Из других событий стоит отметить возвращение в состав "Торонто" после тяжелой травмы бедра Александра Могильного, которому до отметки 1000 очков за карьеру осталось набрать лишь 11.