Выступления фигуристов в одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере бурно обсуждались в пятницу не только в России, но и в США
Reuters
Выступления фигуристов в одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере бурно обсуждались в пятницу не только в России, но и в США Президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванты считает, что Плющенко можно сравнить с пианистом, который на всех концертах выступает с одним и тем же репертуаром, например, "играет только Шопена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступления фигуристов в одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере бурно обсуждались в пятницу не только в России, но и в США
Reuters
 
 
 
Президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванты считает, что Плющенко можно сравнить с пианистом, который на всех концертах выступает с одним и тем же репертуаром, например, "играет только Шопена"
Reuters
 
 
 
"И мы просим фигуриста не только прыгать, но также выполнять вращения и дорожку, - сказал Чинквата. - Фигурное катание - это не только акробатический спорт"
Reuters

Выступления фигуристов в одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере бурно обсуждались в пятницу не только в России, но и в США. Однако американцы считают, что золотая медаль их спортсмена Эвана Лайсачека присуждена абсолютно заслуженно, тогда как россиянин Евгений Плющенко немного до нее не дотянул.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Так, газета Chicago Tribune приводит в качестве аргумента мнение президента Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванты. Он считает, что Плющенко можно сравнить с пианистом, который на всех концертах выступает с одним и тем же репертуаром, например, "играет только Шопена".

"Конечно, Плющенко вправе считать, что золотая медаль присуждается только за прыжки, но мы также ценим и такие качества фигуристов, которые демонстрировал, например, Джонни Вейр. Мы просим исполнять пианиста не только Шопена, но и других композиторов. И мы просим фигуриста не только прыгать, но также выполнять вращения и дорожку, - сказал Чинквата. - Фигурное катание - это не только акробатический спорт".

При этом он заметил, что новая система судейства дает шанс победить и тем спортсменам, которые не делают четверные, как Плющенко. В результате зрители, по его словам, могли наслаждаться абсолютно разными по стилю, сложности и красоте программами, которые представляли спортсмены разных континентов. "Плющенко не любит шаги и вращения, но он не может их игнорировать", - подчеркнул президент ИСУ. Он согласился со словами российского фигуриста, что спорт должен развиваться, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но, как заметил Чинкванта, развиваться он должен не только в сторону усложнения прыжков, но и в сторону большей "комплексности программы". Драматические события, развернувшиеся вокруг российского фигуриста, с интересом обсуждали не только эксперты, но и простые американцы. Так, один из молодых людей в своем Интернет- блоге обращает внимание, что "Плющенко не чисто откатал программу, и при одном прыжке чуть было не упал, тогда как Эван все сделал точно и чисто".

"Невозможно судить всю программу только по одним прыжкам, - пишет другой блоггер. - Зритель, например, оценивает все представление, а не какие-то отдельные элементы". Один из молодых людей предполагает, что "российский фигурист проиграл в стратегии, а стратегия - главное в спорте".

При этом, если мужчины судят выступление олимпийцев с рациональной точки зрения, то американки, многим из которых российский спортсмен явно симпатичен, обиженно пишут в своих комментариях: "Я не люблю за это фигурное катание и гимнастику - здесь многое зависит от судейства и субъективности, и здесь тот, кто занимает второе место, всегда считает себя обиженным", - пишет она. А еще одна девушка и вовсе полагает, что "серебро Плющенко дали за его стрижку". "Русский должен как следует подстричься, - добавляет американская поклонница российского фигуриста. - А катается он очень секси!".

Эван Лайсачек разочарован реакцией на свою победу

Американский фигурист Эван Лайсачек заявил, что он разочарован реакцией на свою победу в одиночном катании россиянина Евгения Плющенко, ставшего серебряным призером Олимпийских игр в Ванкувере. Программа олимпийского чемпиона-2006 была более сложной технически и, следовательно, более рискованной - так, в числе элементов, исполненных Плющенко, был четверной прыжок.

Лайсачек чисто выполнил все элементы, но среди них четверного прыжка не было, на что Плющенко заявил, что "если не исполнять четверные прыжки, современное мужское фигурное катание можно смело переименовывать в танцы" и что "готов проигрывать с хорошим катанием, но не готов отдавать "золото" с четверными прыжками".

По мнению Лайсачека, нет ничего особенного в том, что Плющенко делает этот прыжок в произвольной программе. "Это такой же элемент, как все остальные, - отметил фигурист. - Если бы мы соревновались в прыжках, нам бы давали 10 секунд, чтобы сделать свой "коронный" и выиграть медаль. Но произвольная программа длится 4 минуты 40 секунд, и остальные элементы не менее важны".

Отсутствие четверного прыжка в своей произвольной программе американец объяснил тем, что не хотел перегружать левую ногу, которую он сломал прошлой весной. После того как он снова почувствовал боль в ноге на чемпионате США в прошлом месяце, Эван решил убрать четверной из программы, хотя изначально собирался его выполнить.

Лайсачек считает, что своими заявлениями Плющенко срывает на нем злость за свое поражение. "Он был моим кумиром, и я разочарован, что он обрушил на меня волну критики в самый счастливый день моей жизни", - заявил американец. Лайсачек предположил, что если бы он даже сделал четверной, Плющенко все равно бы нашел объект для критики.

Элвис Стойко: Лайсачек не виноват, но фигурное катание сделало шаг назад

Фигурное катание сделало шаг назад, когда на Олимпиаде выиграл американец Эван Лайсачек. Об этом в статье с ярким названием "Вечер, когда они убили фигурное катание" заявил бывший канадский фигурист, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Элвис Стойко. "В произвольной программе Лайсачек катался медленно, а его прыжки даже рядом не стояли с тем уровнем мастерства, который показал олимпийский чемпион Турина россиянин Евгений Плющенко, - пишет Стойко в материале, опубликованном на портале Yahoo Sports. - Его дорожки были великолепны, и хотя вращения, возможно, не были так хороши, как у Лайсачека, разница была не столь велика". Экс-фигурист отметил, что у Плющенко в программе был каскад из четверного и тройного тулупов, что никто другой делать даже не пытался, а также он выполнил оба тройных акселя.

По мнению Стойко, с точки зрения техники Лайсачек катался на том же уровне, что и американец Брайан Бойтано, выигравший "золото" на Олимпиаде-88. Наиболее емкую оценку выступлению новоявленного чемпиона эксперт дал в первых строках материала: "Прости, Эван. Ты хороший фигурист и все такое. Но это не было катанием олимпийского чемпиона".

Причина, по которой Лайсачек не совершал ошибок, заключается в том, что совершать их было негде: "Как ты можешь быть олимпийским чемпионом, если даже не попробовал сделать четверной тулуп? И если ты убираешь этот прыжок из программы, то почему бы не убрать еще и тройной аксель и вместо этого просто сделать много всяких элементов, за которые Международный союз конькобежцев делает надбавки?".

"Оценки судей были смехотворны, и можно сказать, что они убили фигурное катание. Победа Лайсачека выглядит как насмешка судей над всем видом спорта, - пишет Стойко. - Теперь Олимпиаду можно выиграть и без четверного, а нужны лишь хорошие дорожки и парочка красивых вращений. С такой системой оценок нужно поменьше рисковать, чтобы гарантировать себе победу. Но разве это спорт, если можно победить, только осторожничая?".

При этом трехкратный чемпион мира отмечает, что Лайсачек все-таки не виноват в том, что судьи дали ему первое место. Результаты соревнований мужчин-одиночников, по мнению Стойко, изначально оценивались с позиции "двойных стандартов":

"Проблема в системе. Люди, которые занимают высшие позиции в мире фигурного катания, хотят сами выбирать, кто выиграет, а кто проиграет. А когда прыжки уходят на второй план, контролировать можно все что угодно". Эксперт также оценил выступления остальных фигуристов. Так, он считает, что американец Джонни Вейр, занявший 6-е место, должен был получить более высокие оценки, чем канадец Патрик Чан, который был 5-м.

Стойко также похвалил бронзового призера, японца Дайсуке Такахаси за то, что у него хватило мужества попробовать исполнить четверной тулуп. В заключение выдающийся канадский фигурист признался, что с гораздо большим удовольствием будет смотреть олимпийский хоккейный турнир: "Хотя бы тут спортсменам позволяется выходить за границы возможного".