В Нижнем началась доследственная проверка инцидента с Данко Лазовичем
fc-zenit.ru
В Нижнем началась доследственная проверка инцидента с Данко Лазовичем
 
 
 
В Нижнем началась доследственная проверка инцидента с Данко Лазовичем
fc-zenit.ru

Следственные органы Нижегородской области начали доследственную проверку по информации СМИ о причинении сотрудником полиции телесных повреждений нападающему футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) Данко Лазовичу электрошокером после субботнего матча с местной "Волгой".

"В ходе доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям футболиста и сотрудников правоохранительных органов", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Нижегородской области Юлия Склярова.

Ранее стало известно, что "Зенит" готовит обращение в Российский футбольный союз и Российскую футбольную премьер-лигу, а также заявление в прокуратуру, в котором потребует привлечь к ответственности полицейских и других должностных лиц, виновных в беспорядках на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде 18 июня.

Начальник службы безопасности петербургского клуба Юрий Федотов заявил, что полиция Нижнего Новгорода применяла электрошокеры к болельщикам и футболистам "Зенита", а руководившие ее работой офицеры игнорировали регламент РФПЛ.

После возвращения в Петербург врачи поставили нападающему "Зенита" Данко Лазовичу диагноз "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа вследствие воздействия электрошокером".

Между тем ГУ МВД России по Нижегородской области опровергает сообщения о том, что полицейский применил электорошокер против Данко Лазовича.

"Если бы полицейский применил электрошокер, то футболист получил бы ожоги. Телесных повреждений у него не было", - заявил замначальника полиции общественной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Лазович: Оказывается, в России ничего невозможного нет

Сам Лазович признался, что не ожидал столь грубого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Инцидент произошел, когда он подошел к трибунам, чтобы бросить болельщикам свою майку. По предположению футболиста, сотрудник милиции мог принять его за зенитовского фаната.

"Ощущения были весьма неожиданные, - цитирует футболиста пресс-служба сине-бело-голубых. - Никогда не мог предположить, что подобное может произойти во время спортивных соревнований. Оказывается, что в России ничего невозможного нет".

"Я отправился к сектору наших болельщиков, чтобы кинуть футболку на трибуну - в знак благодарности, ведь ребята нас очень хорошо поддерживали во время игры, - уточнил Лазович. - Вдруг один из полицейских ударил меня по спине электрошокером. Сложно объяснить, почему это произошло. Иногда люди совершают весьма странные поступки".