Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске может быть завершен досрочно
Архив NEWSru.com
Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске может быть завершен досрочно
 
 
 
Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске может быть завершен досрочно
Архив NEWSru.com

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг не исключает возможности досрочного завершения чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске из-за войны США с Ираком. Об этом он сегодня заявил на встрече с журналистами.

По его словам, в случае, если война будет оказывать влияние на Россию, где проходит чемпионат, то команды могут покинуть Ханты-Мансийск раньше. Однако он заверил, что в досрочном отъезде на данный момент нет никакой необходимости и чемпионат будет продолжаться. На сегодняшний день, по данным ИТАР-ТАСС, ни одна команда не выразила желания раньше срока уехать из Ханты-Мансийска.

Вчера Бессенберг встречался с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Александром Филипенко и обсудил различные варианты досрочного отъезда, а также способы обеспечения повышенных мер безопасности для участников чемпионата, журналистов и гостей первенства.

Напомним, что турнир такого уровня впервые проходит в столице Ханты-Мансийского автономного округа, и на подготовку и проведение было затрачено более 10 миллионов долларов. На участие в чемпионате подали заявки порядка 260 спортсменов из 29 стран, в том числе 16 россиян. Специально к этому турниру был построен комплекс зданий и сооружений - трибуны лыжного стадиона на 10 тысяч зрителей, комментаторские кабины - на 22 теле- и радиокомпании, пресс-центр на 200 журналистов.

На сегодняшний день сборные Германии и Норвегии лидируют по числу завоеванных медалей на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске. На счету немецких и норвежских спортсменов по два "золота", а также по одному "серебру" и "бронзе". Такое же число наград высшей пробы у команды Франции, однако, на данный момент ее достижения на этом исчерпываются. На счету хозяев ЧМ всего одна бронзовая медаль. Награды получали спортсмены еще четырех стран - Чехии, Финляндии, Болгарии и Украины.