Россиянки выиграли первое 'золото' в Ханты-Мансийске
Архив NEWSru.com
Россиянки выиграли первое 'золото' в Ханты-Мансийске
 
 
 
Россиянки выиграли первое 'золото' в Ханты-Мансийске
Архив NEWSru.com

Первую золотую медаль завоевали хозяева проходящего в Ханты-Мансийске чемпионата мира по биатлону. Сегодня сборная России в составе Альбины Ахатовой, Светланы Ишмуратовой, Галины Куклевой и Светланы Черноусовой уверенно первенствовала в женской эстафете 4х6 км. Результат россиянок - 1 час 24 минуты 34,4 секунды. Ранее в пяти видах программы в активе представителей России была только одна награда - "бронза" Ишмуратовой в 10-километровой гонке преследования.

Второе место заняли биатлонистки с Украины (Оксана Хвостенко, Ирина Меркушина, Оксана Яковлева и Олэна Петрова), отставшие от победительниц на 1 мин 23,8 сек. А "бронзу" завоевала команда Германии (Симоне Денкингер, Урсула Дизль, Кати Вильхельм и Мартина Глагов). Их отставание от российского квартета составило 2 мин 05,3 сек. Немки буквально вырвали третье место в острейшей борьбе с белорусками. Выступающая с этого сезона за сборную Белоруссии экс-украинка Олэна Зубрилова, казалось, уверенно лидировала на последнем этапе еще за 50 метров до финиша. Но каким-то неимоверным спуртом Глагов сумела-таки опередить ее на 1 секунду.

В пятницу на мировом первенстве запланирована мужская эстафета 4х7,5 км. В субботу и воскресенье в Ханты-Мансийске должны пройти гонки с общего старта - соответственно женская на 12,5 км и мужская на 15 км.

Чемпионат мира по биатлону может быть завершен досрочно

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг не исключает возможности досрочного завершения чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске из-за войны США с Ираком. Об этом он сегодня заявил на встрече с журналистами. По его словам, в случае, если война будет оказывать влияние на Россию, где проходит чемпионат, то команды могут покинуть Ханты-Мансийск раньше. Однако он заверил, что в досрочном отъезде на данный момент нет никакой необходимости и чемпионат будет продолжаться. На сегодняшний день, по данным ИТАР-ТАСС, ни одна команда не выразила желания раньше срока уехать из Ханты-Мансийска.