Алексей Березуцкий сделал результативную передачу на Семака
НТВ-Плюс
Алексей Березуцкий сделал результативную передачу на Семака Сергей Семак открывает счет в матче

НТВ-Плюс

Сергей Семак открывает счет в матче
НТВ-Плюс

Андриан Сосновский замыкает передачу с углового прицельным ударом головой, с которым ничего не смог поделать молодой вратарь ЦСКА

НТВ-Плюс

Московский ЦСКА выиграл у новороссийского "Черноморца" - 3:2. Последний гол москвичи забили на добавленной арбитром минуте. Победа армейцев увеличила их отрыв от ближайших преследователей до шести очков за пять туров до окончания чемпионата.

В матче с новороссийцами ЦСКА постарался оглушить соперников быстрым голом, что у команды Валерия Газзаева получилось с блеском. Уже на второй минуте А.Березуцкий дошел до штрафной "Черноморца", сделал мягкий пас на Семака, который уже из пределов штрафной технично пробил в нижний дальний угол ворот гостей - 1:0. Более того, армейцы достаточно быстро завладели инициативой, не дав соперникам сделать даже что-либо похожее на контратаку. Все шло ко второму голу и ЦСКА, и армейцы на 9-й минуте получили право на пенальти, но тут произошло чудо, и голкипер хозяев удар с одиннадцатиметровой отметки отбил.

А еще через несколько минут сработало правило по которому не забиваешь ты - забивают тебе. После подачи углового Аюповым, Сосновский выскочил из-за спин защитников, и с близкого расстояния, головой пробил мимо голкипера. После этого игра выровнялась. "Черноморец" сбивал темп, который постоянно навязывал ЦСКА, и преуспел в этом, надеясь отобрать очки у лидера.

Но ЦСКА не смирился с ничьей, и обострял игру, что вылилось в гол Гусева, который забил на 72-й минуте с двадцати метров. По пути мяч попал в Гордиюка и влетел в угол ворот Геруса. Однако, после этого пошел отыгрываться "Черноморец". Несмотря на то, что атаки у новороссийцев были не лучшего качества, но пенальти они заработали.

На 89-й минуте Ярошик сбил Аюпова в штрафной, и Тюмин назначает пенальти, и никто с ним не спорит. Терехин точно пробил с левой по центру. Последний гол забил Ивица Олич. Соломатина сбил Сосновский, и хорватский легионер хладнокровно пробил в угол - 4:2. Итак, ЦСКА вырвался вперед, и после матча его преимущество над "Занитом" составило шесть очков. Даже если в воскресенье "Сатурн Ren-TV" выиграет в Самаре, то разрыв сократится лишь на одно очко.

Московское "Динамо" могло довести свое отставание от лидера до пяти очков уже в субботу, но команда Виктора Прокопенко сыграла вничью с "Торпедо".

Оба гола были забиты еще в самом начале встречи. Одна из первых атак "Торпедо" привела лужниковцев к успеху. За нарушение в штрафной "Динамо" был назначен пенальти, и Леонченко с точки вывел номинальных хозяев поля вперед. Это случилось уже на третьей минуте, а спустя еще 11 минут отличились уже динамовцы. В сутолоке у ворот "Торпедо" Яшин подскочил на свободный мяч и вколотил его в ворота.

После этого игра, словно разделилась на две половины. До конца первого тайма атаковал, и весьма опасно, "Торпедо". Затем эстафету перехватили гости, но ни у той ни у другой команды не получилось изменить счет на табло. Таким образом, "Динамо" остановился лишь на третье месте, оставив "Зенит", накануне переигравший "Спартак", на второй позиции.

Кроме этого в российском чемпионате состоялось еще три встречи. Показывая выдающиеся результаты дома, казанский "Рубин" еле вырвал ничью в Элисте. Более того, ничейный гол Рони забил лишь на добавленной судьей минуте - 1:1.

Особо стоит отметить "Спартак-Аланию", которая почуяв вылет из премьер-лиги показала такую прыть, которая не снилась и лидерам. В последних шести встречах "Алания" не проигрывает. И на этот раз во Владикавказе "Алания" была сильнее "Ростова" - 1:0. Единственный мяч провел Тудор на 29-й минуте.

И, наконец, обилием голов порадовал зрителей матч в Ярославле, где местный "Шинник" принимал "Ротор". Клубу из Волгограда сейчас, как и "Алании", нельзя проигрывать. "Ротор" всего в двух очках от опасной зоны вылета, а "Шинник" занимает седьмую позицию. Впрочем, больше шансов на победу было у "Шинника", который потерпел лишь два поражения на своем поле.

Однако, к перерыву в счете вели футболисты "Ротора". Два игрока сборной России, которые выступают в этой команде, забили по мячу. Речь идет об Алдонине и Есипове. Хомуха сократил отставание в первом тайме. Во второй половине, между тем, тот же Алдонин позволил хозяевам уйти от поражения, забив в свои ворота.